Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Извилистая дорога к пьедесталу. Взгляд изнутри

Неделю назад состоялось подведение итогов сезона Суперкубка ВологдаМарафон, который не обошелся без самого активного участия наших земляков, а точнее землячки. И не просто участия – Антонина Смирнова заняла призовое третье место в абсолюте среди женщин и второе в своей возрастной категории. Тоня выступала на подобном соревновании впервые, можно бы сказать – с места в карьер. Но подготовки, ежедневного труда и упорства за плечами девушки накопилось столько, что можно целую книгу написать.

Первые мысли втянуть себя в подобную авантюру промелькнули в голове спортсменки весной прошлого года. 27 марта, Сямженский марафон, ураганный ветер... Именно он дал понимание, что пора двигаться дальше, на областной уровень. «Ни для кого не секрет, что я и вся моя семья занимаемся спортом с детства. И в основном это лыжи, рассказывает Антонина.Да, мы катаемся много, потому что для нас это удовольствие. И, конечно, когда ты спортсмен, хочется соревноваться, испытывать себя и свои возможности. А соревнований у нас в округе не так много, поэтому ищешь варианты в других городах и населенных пунктах. И на сезон 2022-2023 мы решили, что будем участвовать в соревнованиях на Вологодчине. Знакомый, теперь уже можно сказать, спортивный друг-единомышленник Алексей Колосов из Верховажья, пригласил нас на зимний сезон в команду «Верховажский Посад». Мы (я, мама и Галина Копосова) согласились, не раздумывая. И тут понеслось...»

В 2023 году Суперкубок включил в себя пять лыжных соревнований и пять веломарафонов. Первый старт состоялся 18 декабря 2022 года – новогодняя гонка на призы олимпийского чемпиона Дениса Спицова, дистанция 5 километров. Следующий заезд на 17 километров ждал спортсменку 3 января. Что для всех разгар праздников и потворство маленьким слабостям в виде лени, лишних калорий и сна, для лыжника – упорная борьба с соперниками и абсолютно нормальным желанием поваляться на диване. Дальше – больше. 22 января – марафон «Кирики-Улита» на 34 километра. 19 февраля – четвертый этап 25 километров. И заключительная дистанция, 12 марта – классический марафон на 25 километров.

Антонина сразу заставила своих соперниц понервничать, захватив преимущество в первых этапах гонки... Лыжный сезон закончился успешно для спортсменки. А с приходом тепла началась пора велосипедов.

Здесь Тоня уже была новичком. Велосипед был просто развлечением и возможностью чаще находиться на свежем воздухе. До тех пор, пока не пришло время ставить очередные смелые цели. «Как многие помнят, мы с девчонками (Зинаида Клопова, Ольга Смирнова, Галина Копосова) решили доехать до Харовска, – вспоминает спорстменка. – Авантюра удалась, и тут мне опять пишет мой верховажский друг Алексей, что нам пора участвовать в веломарафонах... Конечно, я, недолго думая, расспросила его обо всем, и было решено. Едем! Участвуем! Я собрала команду под названием «Лето».

Об особенностях, трудностях, эмоциях соревнования никто не расскажет лучше участника, который прочувствовал все изнутри. Из записей Антонины Смирновой: «20-21 мая, первый и второй этапы – VIII Карповский марафон, командная гонка 5 километров и моя дистанция – полумарафон 24 километра.

Мы командой «Лето» впервые дебютировали на соревнованиях. Ехала тогда еще на железном Stels navigator 550 (таких уже не выпускают), но для меня было вполне комфортно, так как я постоянно катала на нем и даже представления не имела, что есть более легкие велосипеды...

Не говоря уже о контактах и велотуфлях… Для себя я сразу решила, что буду на всех этапах катать половинки (полумарафоны). И на первом же этапе случилось падение. Во время гонки начался дождь, трасса стала скользкой, на повороте у меня занесло заднее колесо, и я упала. Передний тормоз заклинило, колесо встало клином. Спасибо мимо проезжавшему спортсмену, который помог мне с поломкой... Дистанцию закончила полностью, с синяком на колене, но довольная.

Третий этап, 25 июня – IX веломарафон Филина Гора, деревня Юрчаково Вологодского района. Моя дистанция 28 километров. К этому этапу я приобрела новый велосипед Jamis HELIX A1 с алюминиевой рамой. Конечно, этот вариант более облегченный, чем мой бывший Stels. Но привыкнуть к нему я не успела, и спустя 1 километр после старта случилось сильное падение с горы... Разогнавшись на большой скорости, я перетянула рычаги тормоза, и на песке меня скинул велосипед. Полет был быстрый, но болезненный... Долго не могла прийти в себя, так как дыхание сперло... В этот раз на помощь мне остановился Сергей Соловьев из команды «Импульс», я безмерно благодарна, что не проехал мимо, поддержал, дал попить и, убедившись, что велосипед цел, как и я (почти), поехал дальше. Я же, не раздумывая, тоже продолжила свою гонку... Правда, гонкой это было трудно назвать, хотелось быстрее доехать и промыть все ссадины, которые сильно щипало...

Четвертый этап, 15-16 июля – X Giant кросс-кантри Нагорный марафон, дистанция – 27 километров, деревня Еремеево Вологодского района. К этой гонке раны зажили, но появился страх падений. Стала более аккуратна. И впервые ехала на контактах и в велотуфлях. Трек этой гонки считается сложным, стояла жара, но, несмотря на все трудности, гонка прошла ровно и из всех этапов стала самой удачной... Заняла четвертое место, уступив всего две секунды третьему.

5 этап, 5-6 августа – XV веломарафон Вологодские Зори, деревня Бараниха Харовского района, дистанция – 29 километров. Этот этап я назвала «грязным». Несколько дней шли дожди, трасса раскисла и стала похожа на кашу... В течение марафона каждый столкнулся с разными препятствиями – скользкие корни деревьев, грунтовые дороги оказались очень неровными, в грязи запутывались колеса, и было тяжело продолжать движение. Грязь летела в лицо и «приятной» маской оставалась на нем. Но это все прелести веломарафонов, которые придают изюминку и оставляют приятные воспоминания после окончания. Повезло, что данный этап проходил на берегу реки Кубены и, конечно же, все смогли искупаться, вымыть велосипеды.

6 этап, 27 августа – V MTB Ультрамарафон Великий Лес, село Сметанино Верховажского района, 57 километров. Заключительная гонка велоэтапов на Вологодчине. Еще в начале сезона я решила, что последняя гонка должна быть длинной, и выбрала такую дистанцию. Мне хотелось не только испытать свои возможности, но и насладиться гонкой в полной мере. Ведь этап последний, и немного грустно, что все так быстро заканчивается... Природа Верховажского округа действительно великолепна: сосновый бор с ягодами и грибами, песчаные тропы, белый пушистый мох, огромные булыжники, белки, перебегающие лесные тропы… Трасса достаточно ровная и прямая, поэтому никаких чудес не произошло, имею ввиду – падений. Завершила гонку с огромным чувством выполненного долга перед командой и в первую очередь перед самой собой! Ура!»

Итог всех этих «страданий» и стараний – попадание в призы. И это дебют. Но какой! Спортсмены, годами участвующие в Суперкубке, получили неожиданную конкурентку в лице этой хрупкой девушки, которая даже не гналась за призовыми местами (призналась, что даже не знала о них вначале). А что же ждет их в следующем году? Настрой у сямженки решительный. А подход – рациональный. Если раньше была гонка за победой, теперь Тоня находит удовольствие в самом процессе, познавая свои физические и психологические особенности и выстраивая весь путь до финишной прямой последовательно, вдумчиво.

Антонина объясняет, что работы в велоспорте предстоит еще много, главное в тренировках (любых) – систематичность, постепенность, индивидуальность. И останавливаться на достигнутом в ее планы не входит. Когда человек горит делом, остановить его практически невозможно. А она – горит.

«Считаю, что я показала своим примером, что все возможно, главное желание, трудолюбие и грамотный тренировочный подход. Любите спорт, как люблю его я и вся моя семья!» говорит спортсменка. Желание и постоянная работа над собой – великие вещи, способные изменить жизнь. Не говоря уже о том, что такой пример может быть заразительным.

Анастасия СОКОЛОВА.

Фото из личного архива Антонины Смирновой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9