Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

И вновь мошенники!

Уроженка Сямженского округа 1992 года рождения, разместив объявление в сети Интернет, попалась на уловки мошенников. В одном из мессенджеров женщине написал неизвестный по поводу объявления. Вводя ее в заблуждение, преступник стал отправлять различные ссылки, а потерпевшая, сама того не понимая, переходила по ним, заполняя данные своей банковской карты.

Когда с карты списалась сумма в размере 17 967 рублей, женщина поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.Таким образом, в действиях неустановленного лица возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Также с заявлением о мошеннических действиях в отделение полиции обратился мужчина 1976 года рождения. Заявитель рассказал, что в сети Интернет хотел приобрести экскаватор ЮМЗ

ЭО-2621В. Внеся предоплату за данный транспорт в размере 102 тысяч рублей, он утерял связь с продавцом.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность возможного подозреваемого. Им оказался ранее судимый житель села Сямжа 1992 года рождения. В содеянном мужчина сознался и пояснил, что по просьбе своего друга разместил объявление о продаже транспортного средства. В ноябре 2022 года ему позвонил человек, который хотел купить данный экскаватор. Обговорив все детали, они договорились о сделке.

Позже мужчина начал требовать от покупателя денежные средства как предоплату за транспорт. В конечном итоге несколькими разными суммами мошенник получил 102 тысяч рублей, которыми распорядился в личных целях.По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ, санкция данной статьи предусматривает лишение свободы сроком до двух лет.

Но и это еще не все случаи мошенничества на территории нашего округа. Не так давно в Сямже местная жительница лишилась 100 тысяч рублей. В дежурную часть отдела полиции обратилась женщина 1940 года рождения. Пенсионерка пояснила, что ей на телефон в утреннее время позвонили с неизвестного номера, представились сотрудниками полиции и сообщили, что произошло ДТП, в котором виновна ее дочь, и срочно потребовали с женщины 900 тысяч рублей, в противном случае будет возбуждено уголовное дело.

Так как нужной суммы у женщины не оказалось, она отдала все свои сбережения в размере 100 тысяч рублей приехавшему курьеру. В действиях лица возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (хищение денежных средств или иного имущества путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений).Курьер задержан сотрудниками полиции за совершение аналогичного преступления в Харовском округе.

Наиболее распространенные схемы совершения подобных преступлений:

1. Звонок службы безопасности банка

В процессе телефонного звонка потерпевшему сообщаются сведения о том, что по его банковской карте проводятся подозрительные операции. Для спасения денежных средств мошенники просят перевести деньги на «защищенные счета» (ими выступают подконтрольные злоумышленнику номера сотовых телефонов или банковские карты). Либо под предлогом отмены операции потерпевший устанавливает приложение, позволяющее удаленным способом управлять устройством, в результате чего у него списываются денежные средства.

Также имеют место факты, когда помимо хищения хранящихся на банковской карте денежных средств, злоумышленники удаленным способом оформляют кредит в банке или принуждают потерпевшего его оформить путем посещения ближайшего офиса банка, а потом похищают денежные средства. Потерпевший при этом снимает все хранящиеся на счетах деньги, берет кредиты (чтобы не получили на его имя другие лица) и переводит деньги на защищенные ячейки (номера телефонов). Либо мошенники просят потерпевшего установить другое приложение и привязать к нему банковскую карту злоумышленника (физическая карта в пластике у мошенника, а у потерпевшего электронный образ). При пополнении карты потерпевший полагает, что деньги защищены, т.к. карта привязана к его телефону, а деньги снимаются злоумышленниками с физического пластика.

Рекомендуется: Прекратить общение, в целях проверки информации обратиться в банк и в полицию, не предпринимать активных действий «по спасению денег».

2. Продажа товара или оказание услуг через сайт бесплатных объявлений

В процессе переговоров злоумышленник получает предоплату за товар или услуги, после чего удаляет учетную запись, а товар не поставляет, услуги не оказываются. Либо в процессе переговоров он узнает у продавца реквизиты банковской карты покупателя якобы для перевода денежных средств и похищает хранящиеся на банковской карте деньги.

Рекомендуется: Ознакомиться с правилами пользования сайта; не переходить по сторонним ссылкам из защищенных чатов; помнить, что CVV код (три цифры на обратной стороне) необходим исключительно для списания денежных средств; для покупок в сети интернет использовать отдельную банковскую карту.

3. Продажа товара в сети Интернет

Сайт внешне схож с интернет-магазином крупной кампании или просто качественно сделан и внушает доверие, цены, как правило, ниже среднерыночных. После перевода денег продавец пропадает, сайт через некоторое время закрывается, товар не отгружается.

Рекомендуется: Перед осуществлением перевода денежных средств необходимо ознакомиться с отзывами о продавце, с большой осторожностью относиться к недавно созданным магазинам. Пользоваться сервисами по анализу цены и наличию товара в проверенных магазинах.

4. Помощь родственнику или знакомому

В социальных сетях со взломанного или внешне схожего аккаунта родственника или знакомого приходит сообщение о том, что возникли финансовые сложности и необходимо перечислить денежные средства ему на банковскую карту. После перечисления денежных средств на счет связь прерывается.

Рекомендуется: Включить двухфакторную аутентификацию в соцсети (чтобы приходил код на телефон) и осуществлять смену пароля не реже чем раз в 3-6 месяцев. Перед переводом денежных средств уточнять такую необходимость либо личным звонком, либо проверить личность обратившегося «вопросом-ловушкой».

5. Помощь родственнику, попавшему в ДТП

Как правило, звонок поступает на городской номер телефона, злоумышленник сразу говорит: «Мама, это я». Поняв, что потерпевший узнал голос одного из родственников, мошенник сообщает, что попал в ДТП и необходимо срочно передать крупную сумму денежных средств. При этом злоумышленник якобы передает телефон сотруднику полиции, который вводит пожилого человека в стрессовое состояние сообщениями о жертвах и уголовном преследовании.

Рекомендуется: Связаться с родственником по ранее известным телефонам. Если нет такой возможности, то нужно проконсультироваться с соседями, друзьями, не предпринимать действий по отчуждению денег.

6. Дополнительный заработок в сети Интернет или «инвестиции денежных средств», биржа

Злоумышленник размещает на различных интернет-платформах либо путем обзвона граждан информацию о возможности участия в инвестиционной деятельности. При этом изначально он использует приманку, предлагая удвоить сумму вложенных им денежных средств в течение суток, что и происходит: гражданин в этот же день получает двойной заработок. Далее злоумышленник, продолжая реализацию преступного умысла, убеждает гражданина вносить крупные суммы денежных средств. Для убедительности предлагается установить приложение для отслеживания денежных средств и роста прибыли. Требование гражданина о выводе денежных средств злоумышленник не выполняет, получая денежные средства.

Рекомендуется: Не принимать участие в инвестиционной деятельности на интернет-платформах либо пользоваться заранее проверенными.

Если вы или ваши близкие стали жертвами мошенников, или есть подозрения, что в отношении вас планируются противоправные действия – незамедлительно обратитесь в отдел полиции лично или сообщите в дежурную часть по телефонам: 8(81752) 2-12-02; 112.

По информации УМВД Вологодской области

к печати подготовил Дмитрий Смирнов.

Фото из открытых источников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4