Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Этого ждали, и вот – в Сямже открыли ФОКОТ

Для жителей левобережной части Сямжи текущий месяц стал особенным в плане спортивных событий. Нет, чемпионатов и первенств здесь не проходило. Пока. Но вот другое, не менее важное мероприятие, произошло – в конце прошлой недели состоялось официальное открытие первого в округе физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа на улице Кольцевой или попросту – ФОКОТа.

Специалисты подрядной организации приступили к строительным работам в мае, а сейчас комплекс полностью готов к эксплуатации. Он включает в себя универсальную площадку, где все желающие могут заниматься мини-футболом, баскетболом или волейболом, а также комплекс тренажеров и детскую площадку. Напомним, что реализация данного проекта стала возможной благодаря решениям, принятым в рамках Градостроительного совета при Губернаторе области Олеге Кувшинникове, и Народной программе Партии «Единая Россия».

В четверг, 20 июля, во время церемонии открытия ФОКОТа перед пришедшими на мероприятие местными жителями выступили Глава округа Сергей Лашков и директор Спортивной школы Михаил Костыгин. Они отметили важность события и пожелали всем успехов и новых достижений.

Сложно не согласиться с тем, что появление подобного объекта на левом берегу Сямжены должно стать стимулом для занятий физической культурой и спортом для земляков. Не всем удобно добираться до нашего главного стадиона на улице Славянской, да и всегда приятней и комфортнее тренироваться практически под окнами своей квартиры. Вокруг нового комплекса немало многоквартирных домов, в которых проживают активные дети и взрослые. С некоторыми из них удалось побеседовать и узнать о первых впечатлениях.

«Что тут говорить? Шикарное место как для отдыха ребятни, так и для спортивных игр и физических упражнений. Очень жаль, что в нашем детстве такого не было. Приходилось самим создавать из подручных средств и ворота для футбола, коими были обычно школьные портфели или валяющиеся рядом палки, и тренажеры – тут в ход шло все, что попадалось на глаза. Теперь же у подрастающего поколения есть прекрасные условия для активного времяпрепровождения – играй, тренируйся, развивайся. Здорово»,такое мнение выразил местный житель Александр.

После официальной части открытия ФОКОТа началось самое интересное – игры. На детской площадке юные сотрудники Центра культуры, поделив ребят на две команды, провели забавные веселые старты. Во время соревнований участники прыгали, бегали и даже сумели блеснуть своими знаниями о здоровье и физкультуре. Всем точно понравилось. Иначе не было бы столько смеха, веселья и задора.

А на соседней универсальной площадке состоялся небольшой турнир по мини-футболу, в котором за кубок спорили три коллектива 2013 года рождения – наш «Ультрас» и два состава вологодского СШОРа. Спортсмены из областной столицы, как и в прошлом году, находятся на сборах в Сямже, поэтому с радостью согласились поучаствовать в мероприятии. Сыграв друг с другом по одному матчу, команды определили победителей – ими стали сямженские футболисты, с чем мы их и поздравляем.

«Открытая площадка для мини-футбола до этого времени была лишь одна в райцентре, теперь их две, и это прекрасно. У детей есть возможность самостоятельно тренироваться, сделав, условно, лишь несколько шагов от дома. Речь не только о футболе, но и о волейболе и баскетболе. Да и на тренажерах позаниматься – важно для любого атлета. Считаю появление ФОКОТа важной частью развития спортивной жизни округа», поделился тренер Спортивной школы Андрей Недельский.

Можно подписаться под всеми словами специалистов и местных жителей. Абсолютно каждый день на новый физкультурно-оздоровительный комплекс приходят десятки людей. Детская, тренажерная и универсальная площадки заняты с утра до вечера. А какой была цель возведения ФОКОТа? Да именно такой и была. Занимайтесь спортом, земляки. Благо, теперь в Сямже есть еще одно прекрасное для этого место.

Дмитрий Смирнов.

Фото автора

и Анастасии СОКОЛОВОЙ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26