Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

04.10.2021 09:10 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вперёд, патриоты!

У нас и дух, и воля есть,

Мы набираем силы,

Чтоб строить будущее здесь,

Достойное России!

В райцентре открылся Дом ЮНАРМИИ и прошёл первый в истории нашего района слёт «Юнармейская осень».

Торжественное открытие центра патриотического воспитания «Дом ЮНАРМИИ» состоялось в минувшую субботу в Сямже. Согласитесь, пользу и значимость патриотического воспитания наших детей сложно недооценить, а открытие Дома ЮНАРМИИ позволит подрастающему поколению выйти на новый уровень общения, будет способствовать развитию творческих и интеллектуальных способностей школьников.

Здесь планируется проведение различных районных мероприятий, встреч юнармейских отрядов. Ребята смогут постичь азы военного дела, изучать историю нашей страны, области и края, заниматься техническим творчеством и кружковой деятельностью.

На мероприятии в этот день собрались юные патриоты из школ нашего района. Красивая форма и красные береты выделяли юнармейцев среди участников торжественного мероприятия. Выслушав слова приветствия от почетных гостей, ребята прочли стихи и посмотрели тематический видеоролик. Председатель районного Совета ветеранов Нина Кургина вручила благодарности школьникам, активно участвующим в районных, областных и всероссийских конкурсах. Завершилось торжественное открытие совместным фото на память.

После мероприятия ребята дружно разместились по автобусам и отправились в «Солнечный» лагерь, где их ожидала интересная программа первого районного военно-патриотического слета «Юнармейская осень».

На торжественном построении собрались шесть команд: «Патриоты №1» (Двиница), «Орлята» (Дом творчества), «Погранцы» (Коробицыно), «Пушка» (Сямжа), «Патриоты» (Гремячий), «Звезда» (Сямжа).

После «линейки» девчонкам и мальчишкам предстояло побывать на четырех тематических площадках: «Школа юного командира», «Школа юных корреспондентов», «Школа волонтеров» и «Основы проектной деятельности», на которых они окунулись в изучение интересующих направлений не только в теории, но и на практике. Участники были увлечены, а руководители площадок сделали все, чтобы им было интересно. Школьники получили много полезной информации, которая, несомненно, пригодится в будущем, ведь их ожидает важный выбор профессии.

…Время на площадках пролетело незаметно, а впереди участников ожидали полоса препятствий, комбинированные эстафеты и квест. Успешно справившись со всеми спортивными заданиями, ребята отправились на самый приятный момент дня – обед на полевой кухне. Ну а какой юнармейский слет без солдатской каши с тушенкой? Ее аромат разносился по всей округе. Нагуляв аппетит, школьники с радостью приступили к трапезе на свежем воздухе, после чего отправились на подведение итогов и награждение.

По счастливым лицам детей было видно – слет оправдал все ожидания, ведь он прошел весело, задорно и динамично. Ребята рассаживались по автобусам, делясь друг с другом полученными эмоциями. В следующем году юные патриоты вновь соберутся в назначенном месте, и, надеемся, это станет для них по-настоящему доброй традицией.

Екатерина ТИХОМИРОВА.

Фото автора.

Итоги:

Спортивное ориентирование:

1 – «Пушка» (Сямжа)

2 – «Звезда» (Сямжа)

3 – «Патриоты» (Гремячий)

Эстафеты:

1 – «Пушка» (Сямжа)

2 – «Звезда» (Сямжа)

3 – «Патриоты» №1 (Двиница)

Одним из заданий площадки «Школа юных журналистов» было написать заметку. Мы пообещали ребятам выбрать лучшую работу и разместить ее в газете. Вот, что получилось у учащихся девятого класса Сямженской школы Дарьи Аникиной и Александры Глазычевой:

Появление Дома ЮНАРМИИ в Сямже

Впервые в жизни Сямженского района был открыт Дом ЮНАРМИИ. Организаторами мероприятия выступили представители Управления образования района, отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации района. После торжественного открытия участники слета отправились в детский оздоровительный лагерь «Солнечный». В лагере их ожидала образовательная программа по направлениям. Затем участники посетили полосу препятствий и увлекательный квест. После этого ребятам было предложено отдохнуть. Их ждал вкусный обед. В самом конце юнармейцев торжественно наградили призами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9