Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

26.04.2021 11:38 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Весенняя охота: что нужно знать?

Начинается сезон весенней охоты. Все охотники ждут его с нетерпением, ведь длится он всего десять дней – с первого по десятое мая. Нужно хорошо подготовиться, проверить ружья, патроны, а главное – получить разрешение. Об основных правилах безопасности и всех нюансах весенней охоты нам рассказал начальник девятого территориального сектора Облохотдепартамента Александр Боголюбский.

– Александр Александрович, расскажите, как получить разрешение на добычу пернатой дичи?

– Разрешение можно получить в отделе по адресу:

с. Сямжа, ул. Западная, 4. Желательно подать заявление в электронном виде на портале Госуслуг, в Личном кабинете. Это можно сделать, например, в МФЦ или в нашем кабинете – с этой целью предоставляем рабочий ноутбук.

– Что необходимо иметь охотнику при себе на охоте?

– Во-первых, это охотничий билет, а также разрешение на добычу охотничьих ресурсов, разрешение на ношение и хранение оружия. А в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях (частных хозяйствах) – еще и путевку.

– На кого можно охотиться весной?

– Весной охота осуществляется исключительно на самцов глухарей на току с подхода, на токующих самцов тетеревов – из укрытия, на вальдшнепов – только на вечерней тяге, на селезней – из укрытия, с подсадной уткой, чучелами или манком, на гусей – также из укрытия.

– А гуси у нас останавливаются?

– За последние годы гусей очень мало. Это связано с тем, что для них нет пропитания и больших водоемов.

– Ведете какую-либо статистику дичи?

– Большого колебания численности нет – в какой-то год меньше, в какой-то – больше.

– Объясните, почему нельзя стрелять самок?

– Охота на самок запрещена. Если не будет потомства, то на следующий год будет сокращение численности дичи. Стоит отметить, что необходимо, в принципе, придерживаться норм отстрела: гуси, селезни, вальдшнепы – максимум три особи в день, глухарь и тетерев – по одному за сезон.

– Какую технику безопасности следует соблюдать на охоте?

– Самое главное, охотник должен быть трезв, а его оружие исправно и, поскольку весной ходовая охота запрещена, разобрано, разряжено и зачехлено до места охоты (глухариного тока, например).

– Какие бывают нарушения?

– Грубым нарушением считается охота в закрытые сроки или без разрешения, провоз собранного и заряженного оружия. Также весной запрещено охотиться на механических или плавательных транспортных средствах. За это можно лишиться охотничьего билета сроком до полутора лет.

– Много ли охотников зарегистрировано в нашем районе?

– В среднем, около трехсот человек берут разрешения на весеннюю охоту, из них приезжих – человек тридцать.

Стоит обратить внимание, что после окончания сезона охоты необходимо сдать разрешение в течение двадцати дней.

Татьяна МОРОЗОВА.

Фото из сети Интернет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2