Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новый регламент по выдаче общегражданских заграничных паспортов

В конце мая 2021 года вступил в силу новый административный регламент по выдаче общегражданских заграничных паспортов. Он был утвержден приказом ¹186 от 31.03.2021 года «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел РФ по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации».

Новый регламент не предполагает кардинальных нововведений, но они все-таки есть. Например,

- изменилось время ожидания в очереди: теперь при любом обращении оно не должно превышать 15 минут. Ранее при предварительной записи и при получении паспорта оно не должно было быть больше пяти и десяти минут соответственно.

- срок предоставления государственной услуги при подаче документов по месту пребывания заявителя либо по месту обращения заявителя – 3 месяца.

- заявление может быть подано по экстерриториальному принципу по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина по выбору заявителя в любое подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России либо через любой многофункциональный центр при наличии соглашения о взаимодействии, заключенного территориальным органом МВД России на региональном уровне с многофункциональным центром. Сроки предоставления государственной услуги устанавливаются в зависимости от места подачи заявления.

- оформленный несовершеннолетнему гражданину паспорт вправе получить другой законный представитель, уполномоченный заявителем, выразившим свое согласие в заявлении о выдаче паспорта несовершеннолетнему гражданину.

Елена ПАНТИНА, специалист-эксперт

Миграционного пункта отделения полиции

по Сямженскому району референт государственной

гражданской службы 1 класса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1