Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Знать, чтобы помнить! Помнить, чтобы гордиться!

Участники патриотического мероприятия.

В минувший вторник в краеведческом музее прошел Урок мужества «Время выбрало Вас», проведенный Волонтерами Победы Сямженского района. Патриотическое мероприятие с участием юнармейцев отряда «Юные орлята» было посвящено празднованию Дня защитника Отечества и 33-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Почетными гостями стали воины-интернационалисты Николай Кушников и Александр Соколов.

В ходе встречи юнармейцы узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о том, как мужественно и профессионально выполняли свой интернациональный долг наши солдаты, как в сложнейших географических и климатических условиях проявляли стойкость и благородство, сохраняли верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

Николай Алексеевич и Александр Евгеньевич поделились своими воспоминаниями об армейской службе, о том, что пришлось им пережить на Афганской войне, с какими трудностями столкнуться, и что помогло им выжить, выстоять в те суровые годы.

Рассказ воинов-интернационалистов очень впечатлил юных школьников, они внимательно слушали, а потом задавали свои вопросы. Получился настоящий, живой «Диалог с героями». Также юнармейцы прочитали стихи и вручили подарки, сделанные своими руками, которые стали приятным сюрпризом для гостей мероприятия.

В ходе встречи прошла увлекательная конкурсная программа под названием «Один день в армии».

Николаю Кушникову и Александру Соколову пришлось вспомнить свою службу, а юнармейцам – на себе испробовать трудности армейской жизни.

Разделившись на две команды, назначив капитанов, которыми стали почетные гости, участники программы приступили к выполнению непростых заданий: «Поварята», «Медсестрички», «Боевой поход», «Шифровальщики», «Артиллеристы», «Разборка-сборка автомата – механической шариковой ручки», «Солдатская смекалка».

Со всеми заданиями обе команды справились отлично! Капитаны, как и положено, прекрасно руководили своими коллективами, поддерживали и помогали молодым бойцам в трудную минуту. Да и сами не сплоховали – великолепно начистили картошку, разобрали и собрали «автоматы».

Игра протекала в дружеской, веселой атмосфере, где каждый подбадривал товарища. «Один день в армии» прошел на «ура».

«Данное мероприятие было организовано в рамках областной акции «Диалоги с Героями», приуроченной ко Дню защитника Отечества. Ребята получили уникальную возможность в неформальной обстановке пообщаться со своим земляками, служившими в Афганистане, узнать их жизненный путь и получить ответы на волнующие вопросы. Благодарим Николая Кушникова и Александра Соколова за познавательную встречу, а сотрудников районного музея – за интересное и нужное мероприятие, направленное на формирование патриотизма, уважения к старшим, любви и преданности Отечеству»,поделилась руководитель Дома Юнармии Сямженского района Наталия Паутова.

По информации краеведческого музея

к печати подготовила Екатерина ТИХОМИРОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7