Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На экскурсию в весенний лес

Экскурсия завершилась дружным чаепитием у костра.

Лес – целый микромир, экосистема, где можно встретить разнообразные виды растений, животных и микроорганизмов. Взаимоотношения человека с лесом тесно переплетались на протяжении тысячелетий. Сохранение этого природного богатства – одна из актуальных задач на сегодняшний день, ведь объем вырубки часто в несколько раз превышает объем его естественного восстановления.

«На страже» лесов нашего района стоит важная государственная структура – Сямженский территориальный отдел – государственное лесничество. Лесная охрана осуществляется для предотвращения, выявления и пресечения нарушения обязательных требований лесного законодательства. Как свои знания специалисты лесного ведомства применяют на практике, смогли увидеть участники школьного лесничества «Дриада». В преддверии Международного дня лесов, который отмечается 21 марта, для ребят было организовано мероприятие «Лес – наше богатство. Сохраним его».

Сопровождала юных лесоводов в весенний лес заместитель начальника Сямженского лесничества Татьяна Зобнина. На экскурсии школьники изучили способы разведения костра и как правильно его потушить, ознакомились со специальными приборами. Рассмотрели инструменты для таксации и узнали, что с их помощью можно сделать – измерить объем срубленных и растущих деревьев, определить запас насаждений, возраст и прирост как отдельных деревьев, так и целых насаждений, а при отводе эти приборы позволяют определить точную конфигурацию лесного участка, его расположение и площадь.

Ребята научились самостоятельно пользоваться мерной лентой, нитевым измерителем расстояния, навигатором, мерной вилкой, буссолью, возрастным буравом. Также самостоятельно провели таксацию лесного участка.

Экскурсия завершилась дружным чаепитием у костра.

Ирина Макарова.

Фото из архива Сямженского

лесничества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16