Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

30.05.2012 14:52 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 30.05.2012 г.

ОХРАНА ПРАВ РЕБЁНКА - ЗАДАЧА НОМЕР ОДИН

Автор: И. КЕЛЛЕР
В начале мая на базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Солнышко" прошел обучающий семинар для общественных инспекторов по охране прав детей образовательных учреждений района на тему: "Профилактика жестокого обращения с детьми и насилия в семье".

Семинар провела директор центра Л.Ф. Лаврова. Людмила Фёдоровна подробно рассказала о результатах деятельности коллектива за 2011 год,  обозначила проблемы и задачи на текущий.

Заместитель директора по воспитательной и реабилитационной работе Татьяна Михайловна Шубина прокомментировала презентационные материалы  о факторах, причинах, видах жестокого обращения с детьми и заострила внимание присутствующих на профилактике насилия в семье по отношению к детям. Также она затронула вопрос о профилактике суицидального поведения подростков, который в последнее время стал актуальным и для нашего района.

Воспитатель отделения дневного пребывания центра Л.А. Вахрушева подготовила содержательный доклад "Синдром травматической тряски ребенка". Присутствующие узнали, что сильные потрясывания грудного ребенка в возрасте до одного года могут стать причинами травм и внутренних повреждений у ребенка.

Педагог-психолог центра А.Л. Мизинцева провела с участниками семинара практическое занятие "Мифы наказания" и ролевое упражнение "Ладони". Анастасия Леонидовна рассказала о применении в диагностике семейного насилия в отношении детей проективной методики "Рисунок семьи", которая может быть использована в индивидуальной работе с несовершеннолетним ребенком.

Итоги работы общественных инспекторов по охране прав детей за 2011 год  подвела специалист по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних Управления образования Сямженского района Ирина Николаевна Келлер: "На сегодняшний день в нашем районе в замещающих семьях воспитывается сорок детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За прошедший год восемь родителей были лишены родительских прав в отношении семи детей. Основная причина лишения родительских прав — невыполнение родителями обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению и уходу за своими детьми, злоупотребление спиртными напитками, оставление детей в ситуациях, угрожающих их жизни и здоровью. К сожалению, возрастает количество детей в семьях, в которых родители своими действиями или бездействием создают условия, представляющие угрозу жизни и здоровью детей либо препятствующие их нормальному воспитанию и развитию.

В 2011 году трое детей из двух семей были отобраны у своих родителей в связи с угрозой их жизни и здоровью. Однако приоритетным остается сохранение ребенка в его родной семье, сохранение семьи для ребенка. Именно к этой цели мы должны идти "всем миром": выявлять неблагополучие семьи на ранней стадии, сообща вести профилактическую работу с детьми и родителями, искать пути решения выхода из трудной жизненной ситуации, сопровождать семью  до нормализации отношений. Никто не должен оставаться равнодушным: ни заинтересованные службы и ведомства, ни администрации сельских поселений, ни родственники, друзья и соседи проблемной семьи, ни педагоги образовательных учреждений, где учатся дети из таких семей".

  И. КЕЛЛЕР, специалист                    Управления образования           по опеке и попечитель-       ству в отношении несо-                   вершеннолетних.

        Фото из Интернета

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41