Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

16.06.2012 14:04 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 16.06.2012 г.

ТРЕБУЕТСЯ ОПОРА НА МНЕНИЕ ЛЮДЕЙ

Автор: Марина НАЛИМОВА
В конце мая на сайте губернатора Вологодской области О.А. Кувшинникова www.okuvshinnikov.ru стартовал широкомасштабный проект, направленный на общественное обсуждение программы развития системы местного самоуправления. Глава региона считает, что наиболее значимые решения местная власть должна принимать, опираясь на мнение народа. С этой целью и создан данный проект. Мы публикуем мнение нескольких сямженцев о том, какой должна быть программа развития местного самоуправления, какие меры необходимо принять, чтобы улучшить качество жизни граждан.

Валентин Фёдорович: "В настоящее время много говорят о том, что местное самоуправление не может выполнять в полной мере свои полномочия. Это происходит из-за отсутствия в бюджете финансовых средств. Необходимо дать местной власти деньги. Тогда в районе будет всё: и благоустройство, и развитие различных сфер.  Очень важно развивать экономику района. Существующая система местного самоуправления имеет и плюсы. В Законодательном и Представительном собраниях  распределены полномочия между депутатами. Каждый из них знает конкретно, чем должен заниматься. Что касается укрупнения поселений на территории Сямженского района — это всё не для людей. Низкая численность населения заставляет принимать такое решение. Я считаю, что это не будет лучше для жителей района".

Нина Фёдоровна: "Необходимо сохранить в существующем виде поселения. Людям труднее будет получать справки, если проведут укрупнение.  Какая может быть связь людей с администрациями поселений, если их уберут. Надо сокращать высшую власть. Для улучшения качества жизни населения необходимо, чтобы у людей были денежные средства. Что может сделать власть, когда повышаются цены на газ, электроэнергию и многое другое. Необходимо развивать в районе своё производство".

Александр: "Власть должна быть достаточно открытой перед народом. Однозначно требуется проведение укрупнения поселений на территории района. Раньше гражданам выдавали много бумаг, сейчас же ничего не дают. Непонятно, чем чиновники занимаются  на своих местах. Необходимо прописать, за что они получают заработную плату. Власть должна отчитываться перед народом, обсуждать с жителями проблемы, сообщать, куда вкладываются деньги".

Нина Михайловна: "Наша система местного самоуправления для такого числа жителей слишком громоздкая и работает только на себя. Производства нет, нечего считать и нечем управлять. Поэтому укрупнение поселений нужно проводить, но очень осторожно. Чтобы улучшить качество жизни, необходимо, чтобы все люди были честными.  Многие скрывают доходы, не платят налоги.  Другие же должны отдавать всё до последней копейки. Пусть все будут равны перед законом. Когда будет честное государство, тогда можно  говорить о справедливости, улучшении жизни и наполняемости бюджета".

Владимир Иванович: "В своё время я работал председателем сельсовета. В течение года нужно было провести два заседания исполкома, шесть сессий, сельские сходы. Ежедневно рассматривались различные вопросы жизнедеятельности. Причём в администрации сельсовета работали три человека: я, секретарь и бухгалтер. Сейчас же никаких мероприятий с общественностью не проводится. Проявлений данной работы я не вижу, кроме как слушаний по бюджету. Авторитет местной власти пока не поднимается. Всё спихнули на граждан. Отсюда и все наши беды. Укрупнение поселений на территории района, безусловно, требуется, потому что людей в них проживает очень мало. К этому мы всё равно придем. Чтобы улучшить качество жизни, нужно многое изменить. Двадцать пять лет мы топчемся на месте, выжимаем остатки от советского времени. На сегодняшний день нового  ничего не сделали. Если раньше в районе было четыре асфальтовых завода, то сейчас нет ни одного. На деревнях крест поставлен давно. Если власть сверху не одумается, не примет достойную программу развития, ничего хорошего не будет. В настоящее время мы — социальное иждивенческое общество. Ждём пособий, льгот. Нужно выходить из этого статуса в нормальную, развитую страну".

                     Марина НАЛИМОВА. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47