Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 58 от 01.08.2012 г.

ОДИН ДЕНЬ С ГЛАВОЙ РАЙОНА

Автор: Татьяна МОРОЗОВА
Как складывается рабочий день главы района? Чем заняты его мысли, когда начинается утро в его кабинете? Чтобы ответить на эти вопросы, нужно просто провести рабочий день с главой. Его стиль не всегда кабинетный. Александр Борисович практически каждый день ездит по району, его можно встретить и в детском оздоровительном лагере "Солнечный", и на строящемся полигоне ТБО, и в сельлесхозе. Он постоянно встречается и общается с рабочими предприятий и организаций.

Совместный рабочий день с А.Б. Фроловым для меня состоялся в среду, 25 июля.

К 7-00 глава Сямженского района идет пешком на работу. "Живу рядом, даже в мыслях нет ездить на машине". К тому же, водитель Борис Александрович Муравьев, как и большинство сотрудников, начинает работать с 8-00. Утро глава начинает с обзора корреспонденции и разных документов. Читает как районную газету, так и областные, центральные. Он должен быть в курсе всех дел, знать ситуацию в Сямженском районе и все то, что происходит в Вологодской области, стране.

Александр Борисович показывает мне свой ежедневник (на снимке). Там записаны все важные вопросы на каждый день, которые надо решать, все по датам и по пунктам. Например, 21 мая 2012 года — период окончательной подготовки оздоровительного лагеря "Солнечный". Все пункты, касающиеся этого вопроса, отмечены плюсиками, то есть выполнены. На  25 июля запланирована встреча с руководителем ООО "Строй-Альянс" и многое другое.

Есть в ежедневнике целый ряд наиболее важных вопросов, которые не решить за один день, к ним глава постоянно возвращается. Один из них касается нового кладбища в Сямже. Уже сформирован участок недалеко от деревни Олеховской, документы отправлены на рассмотрение в правительство области. "надеюсь, что в 2013 году будет работать новое кладбище", — говорит А. Б. Фролов.

В этом же ряду нерешенных вопросов стоит проблема бани, того самого здания, которое в настоящее время используется под кафе-бар "Викинг".  

7-30. Александр Борисович обменялся мнениями и задачами на день со своим первым заместителем Вячеславом Николаевичем Семенковым. Они обсудили текущие дела, один из вопросов — строительство водопровода на улицах Тимонинская и Гридинская в Сямже. Работают совместно со связистами и дорожниками. Последние при ремонте федеральной трассы делают проколы под дорогой для прокладки кабелей, попутно сделают проколы и под водопровод.

8-00. Плановое совещание с руководителями отделов администрации района. Каждый отчитывается по текущим делам. Остановлюсь на сфере образования. Начальник управления образования района Ирина Мечиславовна Курочкина рассказала о том, что все школы района к новому учебному году в принципе готовы, остались небольшие нюансы. В Устьрецкой школе нужно срочно ремонтировать пожарную сигнализацию, в Житьевской и Двиницкой остались небольшие покрасочные работы.

также обсудили ход подготовки к Бельтяевской ярмарке, в частности, финансирования конкурсов и благоустройства территорий.

9-00. Немного свободного времени, мне удалось задать несколько вопросов Александру Борисовичу. Небольшой блиц-опрос представлен вашему вниманию в конце материала.

9-30. Хотя день — не приёмный, у кабинета все равно есть посетители — бизнесмены со своими проблемами, работники администрации с текущими вопросами.

Вот он, первый визит. Индивидуальный предприниматель Александр Анатольевич Князев пришел с предложением, речь идет о застройке старого стадиона. Идея — размещение на его территории новой современной гостиницы, возможно, с площадкой для отдыха детей. Председатель комитета по управлению имуществом администрации района Светлана Николаевна Романенко предоставила копию схемы застройки стадиона. Выявили свободное место. Александр Борисович одобрил предложение А. А. Князева и пожелал ему успехов в реализации такой необходимой для района идеи. Этот вопрос будет вынесен на публичные слушания в сельском поселении Сямженское.

В блокноте Александра Борисовича появляются все новые и новые записи. 9-50. Еще один визит. Молодой предприниматель Алексей Александрович Шарапов и его напарник из Вологды хотят организовать собственное производство в Сямженском районе. Они заинтересованы в покупке земельного участка и здания, чтобы создать предприятие по переработке лиственной древесины. Именно в Шокше имеется такой участок и здание, в котором сейчас  размещен школьный автобус. Договорились позже выехать на место.

В свободное время с Александром Борисовичем беседуем об исторических местах Сямженского района. Ждем "ВАДовцев" — нас ждет А.А. Шарапов.

11-30. Встреча с представителем ЗАО "ВАД" Андреем Михалевым. Основная цель его визита — спонсорская помощь в проведении конкурсов на Бельтяевской ярмарке, а также благоустройство территории около автостанции.

А теперь нас ждет "Ниссан" и водитель Борис Александрович Муравьев, едем в Шокшу, Алексей Шарапов с напарником — за нами. Кирпичное здание бывшего подсобного хозяйства оптико-механического завода, которое, собственно, интересует молодых предпринимателей, их устраивает, но есть единственная проблема — как быть со школьным автобусом. Не оставить же его на улице! Есть металлический склад, но там одни голые стены. Вологодские предприниматели обещают оборудовать это помещение, обшить изнутри доской: "Пока автобус не переедет на новое место, мы не сможем начать работать, так что свои обязательства выполним!"

12-45. Заслуженный обед. Да, не всегда у главы района он бывает в свое время — работа такая.

13-45. Запланированная встреча с руководителем ООО "Строй-Альянс" Евгением Сергеевичем Чермяниным. Он сообщает хорошие новости о том, что бригады собраны, местные рабочие также найдены. Строительство многоквартирного жилого дома (по программе переселения из ветхого и аварийного жилья) на улице Славянская в Сямже можно начинать. Евгений Сергеевич рассказал, как решаются вопросы с подключением к теплосетям и электросетям. Еще одна цель этого визита — спонсорская поддержка в проведении конкурсов на Бельтяевской ярмарке.

14-30. В кабинете у Павла Семеновича Губарева, директора Сямженского лесхоза — филиала САУ      л/х ВО "Вологдалесхоз". Работы по благоустройству территории идут полным ходом, в данный момент рабочие прокладывают водопровод и идет монтаж оборудования, затем займутся теплосетями. Постепенно происходит закупка техники — лесовозы, сушилки. По словам Павла Семеновича, уже в этом году он сможет принять на работу 30 человек, а в дальнейшем и 60-70. На улице мы видим цех, в котором будут корить бревна, пилить, сортировать и сушить. Котельная будет работать на отходах.

Далее на нашем пути цех предпринимателя Павла Евгеньевича Гальченко, он планирует создать производство по изготовлению брикетов из отходов деревообработки, которые впоследствие будут служить для отопления. Пока идет установка оборудования, при реализации этой идеи в районе будет решена проблема по использованию древесных отходов.

Проверил Александр Борисович и мостки (была публикация в газете "Восход" по мосткам -  в обход территории сельлесхоза) и согласился с тем, что тротуар требует небольшого ремонта и дальнейшего содержания. "Тут надо решать проблему с освещением, осенью начнет темнеть, мне самому было бы неприятно находиться одному в этом месте", — говорит глава.

15-30. По пути на полигон находится немаловажный объект — здание фермы по откорму крупного рогатого скота, принадлежащее бывшему колхозу "Дружба". Вот уже пять лет как ферма не работает, а теперь варварски растаскивается. Клетки, кормушки — все идетна металлолом. По словам Александра Борисовича, на днях было отправлено письмо губернатору области с просьбой посодействовать в сохранении имущества, а также направлено обращение в прокуратуру района.

15-50. Мы на полигоне, который по плану должен начать свою работу в 2013 году. "Под песком заложен изоляционный слой, чтобы загрязненные воды от мусора не проступали в почву и не причиняли вред окружающей среде", — объясняет мне Александр Борисович. На этот полигон будут свозить твердые бытовые отходы, за исключением древесных. Их будут трамбовать трактором и затем пересыпать грунтом.

Идут работы по устройству забора — столбы заготовлены. Уже подготовлено место для бытового помещения, в котором постоянно будет находиться дежурный и осуществлять приемку мусора и регистрацию машин. Рядом с полигоном оборудуется пожарный водоем с ограничительным бетонным пандусом. Все тщательно продумано, и выполняется по проекту. Даже колеса машин, привозящих отходы, будут обрабатываться специальным раствором.

16-10. Мы отправляемся в детский оздоровительный лагерь "Солнечный". Как раз 25 июля начала работать третья смена, и на территории лагеря было много ребят. "Да, вот это настоящий рай, отличное место для отдыха, раздолья и занятий спортом!" — говорит Александр Борисович, полной грудью вдыхая запах сосен.

Директор лагеря Татьяна Михайловна Загоскина встретила нас радушно. Первым делом разговор коснулся проблемы водопровода, так как полмесяца назад были выявлены плохие анализы на воду. Проведено хлорирование водопровода, качество воды сейчас хорошее. Пожаловалась Татьяна Михайловна на то, что в лагере нет постоянного медика, никто не хочет ехать работать. Скорее всего, причиной тому невысокая зарплата.

По дороге к машине, мы видим, что на лыжероллерной трассе тренируются сямженские ребята вместе с Андреем Николаевичем Ершовым. Александр Борисович не смог оставить это без внимания, и вот мы с ним наблюдаем, с какой огромной скоростью проносятся мимо нас спортсмены на лыжероллерах. "Сейчас стало ездить значительно меньше ребят, а бывало и по 180, и по 210 человек собиралось", — говорит директор лагеря.

Перед отъездом глава предупредил ребят и тренера, чтобы те были аккуратнее и не бегали по проезжей части, в частности, по дороге в Шокшу.

17-30. Мой рабочий день закончен. Александр Борисович заключает, что все запланированные встречи состоялись, все ожидания оправдались. А в рабочем кабинете на столе его уже ждёт толстая папка с документами и десятками писем. Каждое из них надо внимательно изучить, решить, как ответить, дать поручение на исполнение, если необходимо.

Рабочий день у главы заканчивается по-разному, бывает не все проходит гладко, поэтому приходится проводить внеплановые совещания и встречи.

есть еще много неразрешённых вопросов, которые смогут сделать жизнь нашего района лучше.

блиц-опрос

Если отдых, то…

В кругу семьи.

Если любимый фильм, то…

Классика советского кино.

Если музыка, то…

Спокойная, возможно 80-х.

Если работа, то…

Довожу до конца начатое дело, не люблю незавершенности.

Если любимое время года, то…

"Осень — я давно с тобою не был…"

 

 

                   Татьяна МОРОЗОВА.   Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

351