Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

18.08.2012 13:34 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 63 от 18.08.2012 г.

СЯМЖА ПРЕОБРАЖАЕТСЯ

Автор: Агей ШАВЕРИН
Очень впечатляет размах строительства автодороги Москва — Архангельск, такого в Сямже ещё никогда не видели. На трассе — десятки единиц специальной техники, которая задействована днем и ночью. Сейчас основные работы ведутся на территории райцентра, но не прекращаются они и за его пределами. Сямжа преображается.

Реконструкцию автодороги ведет закрытое акционерное общество «ВАД» — высококачественные автомобильные дороги, головной офис которого находится в Санкт-Петербурге. Старшим в коллективе дорожных строителей является прораб В.В. Родичев, базируются они сейчас на территории асфальто-бетонного завода  ДЭП № 184.

В коллективе дорожников около трехсот человек. Это рабочие, водители, машинисты, специалисты, мастера. Работа организована в две смены, то есть круглосуточно. Причем она выполняется четко, продуманно, слаженно, чувствуется  немалый опыт в строительстве современных дорог. Живут строители в основном на базе, в специальных вагончиках. Организовано и круглосуточное питание — завтраки, обеды, ужины, ночные обеды. Их доставляют на рабочие места, на базу, в термосах. С райпо заключен договор на приготовление различных блюд.

Сейчас дорожники в первую очередь расширяют проезжую часть в районе Сямжи, благоустраивают придорожные полосы. Дорога на глазах становится неузнаваемой. И это еще не все. Очень  важно для нас то, что по придорожной полосе прокладывается пешеходная дорожка — тротуар. Устраивается насыпь, подсыпается щебень, все тщательно трамбуется, а на очереди — укладка на полотно асфальта. Общая длина пешеходных дорожек будет около трех километров — почти от автозаправки "Лукойл" до железобетонного моста через Сямжену, и от моста — до второй автозаправки. А еще придорожные полосы будут окультурены, на них подсеют травы. Эти же дорожники сделают соответствующую разметку трассы, соорудят автобусные остановки-павильоны, выполнят другие работы. Какая же будет красота, и этот день уже недалек. Все работы на автодороге в границах Сямжи планируется закончить к концу сентября.

                                Агей ШАВЕРИН. Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

106