Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

11.05.2018 09:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 04.05.2018 г.

Футбол Сямжи: какой он был и есть

«Школа» — обладатель кубка 2017 года:

Алексей Моляков, Даниил Загоскин, Максим Кустов, Иван Ревелев, Роман Люсков, Дмитрий Рюмин, Евгений Житков, Дмитрий Салынский.

Победители Вологодской области – юноши 1998/1999г.р. Верхний ряд: Роман Люсков, Дмитрий Целиков, Евгений Житков, Даниил Загоскин, Владислав Валгасов. Нижний ряд: Алексей Моляков, Кирилл Викулов, Максим Воронцов, Антон Фомичев, Дмитрий Рюмин, тренер — Андрей Григорьевич Недельский.

Воронеж, 2010 г.: Алексей Моляков, Максим Воронцов, Иван Ревелев, Дмитрий Рюмин, Дмитрий Салынский, Кирилл Викулов, Даниил Мартьянов, Денис Фомичев, Даниил Загоскин Даниил, тренер – Андрей Григорьевич Недельский.

(Продолжение. Начало в №№ 47, 48 (2017 год), №№ 1, 8 (2018 год)

Мини-футбол (или футзал)

Развитие мини-футбола в Сямже началось с открытия физкультурно-оздровительного комплекса в 1999 году. ФОК, построенный в 90-х годах, был одним из немногих в области. Спортивные площадки были в городах, а районы довольствовались в основном школьными спортзалами. В честь открытия комплекса в феврале 1999 года был проведен и мини-футбольный турнир среди футбольных коллективов Сямжи. В нем приняли участие 3 коллектива: «Школа», «Учителя» и «Предприниматель». В составе «Школы» играли и студенты, они уверенно выиграли турнир, победив обоих соперников, второе место заняли «Учителя» — основой команды стали преподаватели физкультуры Сямженской средней школы. За «Предпринимателей» выступали игроки, ранее участвовавшие в соревнованиях по большому футболу, в том числе и за сборную Сямжи.

В январе 2000 года стартовал чемпионат района, в нем участвовало 6 команд: «Мастер ФОК», «Предприниматель», «Школа», «РОВД», « ПУ-54», «Дорожник». В своем формате чемпионат за все последующие годы большим изменением состава участников не отличался. Все это время участие принимали 5-8 команд: «Мастер» — команда начиналась с тренеров ФОКа и учителей физкультуры (Михаил Батогов, Юрий Секушин, Николай Черепанов, Андрей Игнашев, Вячеслав Суворов, впоследствии к ним добавились Павел Чикшин, Тимур Халилов, Андрей Покровский, Александр Секутов); «Предприниматель» — взрослые (Алексей Попов, Олег Кремлев, Олег Хлебосолов, Сергей Хлебосолов, Валерий Игнашев, Сергей Игнашев, Евгений Фомичев, Владимир Пантин); «Школа» — учащиеся Сямженской средней школы; РОВД – сотрудники милиции (полиции) (Александр Демидов, Сергей Творилов, Евгений Клопов, Андрей Тараканов, Олег Моляков, Эдуард Котков, Николай Осокин, Владимир Бачин, Сергей Курочкин, Михаил Юдин); «ПУ-54» – учащиеся профессионального училища (сильнейшими игроками этой команды были Александр Колесов, Дмитрий Ершов); «Дорожник» — команда, в основе с работниками дорожных организаций (Виктор Исайкин, Андрей Лузанов, Владимир Лузанов, Виктор Мизинцев); «Лесник» — собранная спортсменами леспромхоза, «Ультрас» — сборная Сямжи, «Ветеран» — из тех, «кому за ... ». В чемпионатах и кубках были и команды-однодневки с названиями: «Авто», «МЦ» — команда собранная из ребят деревни Ногинской, «Южное Бутово», «Луни-Тьюнз» — сборная Сямжи. Почти каждый год проводился кубок и чемпионат района. Первоначально было решено кубком начинать зимний сезон, но в последние годы кубок вынесен на весну.

Затронув тему мини-футбола, нельзя пройти мимо и достижений наших «школьников» в Первенстве Вологодской области по мини-футболу и в организованном соревновании между общеобразовательными учреждениями — «Мини-футбол в школу». Для нашей Сямжи школьная команда была одна.

Юношеская команда Сямженской средней школы стала показывать результаты, когда ребята 1998/2000 г.р. набрались опыта и стали побеждать в областных соревнованиях. Так в сезоне 2009-2010 г.г. в Общероссийских соревнованиях по мини-футболу среди команд общеобразовательных школ («мини-футбол в школу») юноши 1999/2000г.р. успешно прошли первый этап и в финальном турнире стали лучшей командой области. Как победители Вологодской области он представляли наш регион в финале Центрального Федерального округа в г. Воронеж и заняли 9 место среди 16 участников.

В следующем году (сезон 2010-2011г.г.) в возрастной категории 1998/1999г.р. юноши Сямженской средней школы, переиграв сначала харовских и верховажских школьников, в финальном турнире области выиграли у череповецких, тотемских и сокольских сверстников и снова заняли 1 место в области в проекте «мини-футбол в школу». Сямжа представляла Вологодскую область в финальном этапе соревнований Центрального Федерального Округа в г. Ярославль.

Победители Вологодской области – юноши 1998/1999г.р. Верхний ряд: Роман Люсков, Дмитрий Целиков, Евгений Житков, Даниил Загоскин, Владислав Валгасов. Нижний ряд: Алексей Моляков, Кирилл Викулов, Максим Воронцов, Антон Фомичев, Дмитрий Рюмин, тренер — Андрей Григорьевич Недельский.

В сезоне 2011/2012 г.г. в чемпионате области по мини-футболу среди юношей в возрастной категории 1999/2000 г.г. сямженские юноши (тренер Д.С. Смирнов) стали чемпионом области.

Продолжение следует.

Андрей Тараканов, директор ФОКа «Кристалл».

Фото предоставлены автором.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

68