Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

23.07.2018 14:18 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 13.07.2018 г.

Столетний юбилей - солидный возраст и крепкий фундамент для новых взлетов и свершений

Школа … моя родная Коробицынская школа! Эти слова отзываются светлым чувством в душе тех, кто когда-то были учениками, и учителей, посвятивших себя этому учебному заведению.

7 июля в рамках празднования дня деревни прошли мероприятия, посвященные 100-летнему юбилею школы.

Много событий произошло со дня основания школы, что-то позабылось, но многое осталось в нашей памяти и стало историей, живы воспоминания и о тех людях, которые творили эту историю.

Невозможно себе представить учебное заведение без учителей — за 100 лет в коробицынской школе работало 233 педагога, открывших целый мир, подаривших свою любовь и душевное тепло огромному числу девчонок и мальчишек.

Это был день воспоминаний, на школьной площади собрались бывшие ученики и учителя. Были и те выпускники, чьи дети, а теперь и внуки учатся в их родной школе.

Щемило в груди, когда совсем юные выпускницы в школьной форме и их галантные кавалеры в костюмах и бабочках танцуют школьный вальс. Торжество начинается, и память уносит нас в далекие школьные годы…

Слова поздравления прозвучали от главы Сямженского района Александра Фролова.

Сердечно, трогательно и тепло приветствовала гостей праздника директор и выпускница школы Ольга Семенова, которая подняла школу на новый уровень, придала ей особое дыхание, под её руководством в учебном заведении проводится серьёзная работа по военно-патриотическому воспитанию.

К юбилею школы было приурочено еще одно значимое событие — открытие музея имени А. И. Коробицына, который оборудован на личные средства ветерана пограничных войск, полковника в отставке Сергея Филькова.

Хлебом-солью встречали почетных гостей — региональную общественную организацию ветеранов пограничных войск Вологодской области "Пограничное братство Вологодчины" с представителями организации — гостями из Череповца, Тотьмы, Вологды, патриотический клуб "Витязь" из города Кадуй. И вот настает торжественный момент — внучатая племянница героя-пограничника А.И. Коробицына Галина Соколова и начальник Вологодского отделения "Пограничное братство Вологодчины" Роман Дружинин перерезают красную ленту.

На открытии выступил полковник в отставке, Почетный гражданин Сямженского района, Председатель Совета региональной общественной организации "Вологодское землячество"в городе Санкт-Петербург, выпускник нашей школы 1964 года Виталий Федорович Виноградов, автор книги "100 лет. Страницы истории школы". Книгу в тот день хотели приобрести все!

Душевным получился разговор о мудрых наставниках — учителях, кто в разные годы трудился в нашей школе. Под бурные аплодисменты своих первых, любимых учеников ветераны педагогического труда делились добрыми откровениями и пожеланиями в адрес школы-именинницы.

Гордость школы — это выпускники. Все мы очень разные, у каждого из нас своя судьба, но для каждого в огромном сердце школьного дома есть место.

Выпуск за выпуском поздравляли родную школу, даря ей только наилучшие пожелания. А те, кто не смог приехать, прислали свои пожелания по почте: пришли письма из Калининграда, Череповца, Вологды. Трогательные, берущие за душу каждого слова прозвучали от выпускников Владимира Мизинцева и Тамары Бутаковой, которые окончили школу 60 лет назад. На празднике звучали и музыкальные подарки от Нины Мальцевой (1969 г.), Юрия Бобушкина (1980 г.), Надежды Мостофиной (2009 г.).

Школьная жизнь всегда была необычной и интересной, и здорово, что мы об этом помним.

Приятно было себя узнавать во множественных альбомах, выставках и на экране телевизора. Было видно, что подготовка празднования юбилейной даты потребовала огромных трудов.

От имени администрации школы и Коробицынского Дома культуры слова признательности и благодарности за оказанную спонсорскую помощь в организации мероприятий хочется сказать неравнодушным людям, без участия которых успешная реализация этого социально значимого праздника, была бы невозможна: за оформление школы — Валентине Смелковой (выпускнице 1977 г.), ООО "Георгиевское" и лично руководителю Сергею Таласову, СПК СК "Содружество" и Людмиле Сажнюк, а также индивидуальным предпринимателям: Александру Муравьеву, Людмиле Кошкиной, Сергею Батогову, Николаю Вепреву, Михаилу Попову, Николаю Бойчуку, Николаю Кушникову, Алексею Бабикову, Ирине Сорокиной.

Выпускница Коробицынской школы 1992 года,

заведующая Коробицынским ДК Лилия Мостофина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

322