Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

18.07.2022 10:34 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Семья, на ней все держится

Оксана Капустина: «Традиции сближают».

Традиционно восьмого июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Он приурочен к православному празднику памяти святых Петра и Февронии. Цель его – сохранение традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. Своими мыслями на эту тему поделилась заведующий Детским садом №1 Оксана Капустина.

– Оксана Юрьевна, что для вас значит семья?

– Семья – это самые близкие люди, это защита, дом, крепость, любовь. Это место, где ты можешь быть таким, какой ты есть, где всегда ждут и поддержат.

– Нужен ли нашему обществу День семьи, любви и верности?

Такой праздник очень нужен, ведь в наше время очень важно понимать ценность семьи. К тому же, это еще один повод ощутить тепло, заботу и любовь в суете рабочих будней.

– Что вы взяли ценного из семьи, в которой прошло ваше детство, в семью, которую создали сами?

Я выросла в многодетной семье. К сожалению, очень рано мы потеряли нашу главную опору – хозяина дома, мужа, папу. Поэтому с детства мама учила нас ценить каждый момент жизни, дорожить и беречь родных людей, помогать друг другу, понимать и уважать близких. Именно это ястараюсь привносить и в свою семью.

– А традиции нужны? Какие есть в вашей семье?

Несомненно, нужны. Мы стараемся вместе проводить выходные, устраивать семейные ужины, в выходные – завтраки с блинами. Пусть наши традиции такие простые, зато настоящие, ведь это так сближает.

– Все идет из семьи. Насколько это так?

– Я считаю, что дети не могут сами выбрать модель поведения в силу своего возраста, поэтому они копируют взрослых. Конечно же, родители должны быть примером для детей. Вопрос: какой это будет пример? Именно родители являются первыми и главными учителями, наставниками по жизни и просто друзьями. Поведение, отношения, которые демонстрируют взрослые, так или иначе отражаются на их детях в будущем.

– Вы работаете в детском саду с детьми и их родителями. Что пожелаете всем семьям?

– Да, по роду деятельности встречаю много разных семей, абсолютно разных. Хочется пожелать, в первую очередь, любви, понимания, уважения, терпения. Уделять больше внимания своим детям, заниматься их воспитанием. Не перекладывать все на детский сад, а затем – на школу. Нужно всегда помнить, что самое важное для каждого ребенка – его семья и родные люди рядом!

Татьяна МОРОЗОВА.

Фото из семейного архива

Оксаны Капустиной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14