Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Два новых стоматолога приступили к работе в Сямженской больнице

Отрицание, гнев, торг, депрессия, запись к стоматологу. Обычно так выглядят сборы к врачу, мысль о котором вызывает панику даже у взрослых, а что уж говорить о младшем поколении. Не так и много среди нас храбрецов, колени которых не начинают дрожать при виде бормашины. Но без этих докторов в современном мире никуда, они отвечают за красоту, а главное – за здоровье нашей улыбки. В Сямженской районной больнице сейчас работает сразу несколько молодых специалистов в этой области, двое из них приступили к работе совсем недавно.

С детства Катя больше всего боялась грозы и... стоматологов

С детства Катя больше всего боялась грозы и... стоматологов. На приеме у зубного юная пациентка вела себя не лучшим образом, то и дело пытаясь предпринять попытки к бегству... Все было тщетно, а теперь она сама пытается удержать таких же боязливых детей в кресле «жертвы».

Екатерина Зайцева призналась, что не могла определиться с будущей профессией вплоть до 10 класса... Когда откладывать поиски дальше было уже некуда, а время подготовки к экзаменам неумолимо приближалось с каждым днем, решила посвятить себя медицине. Ничего, кроме стоматологии, в этой области будущей студентке не нравилось. Пять лет обучения в Ярославском государственном медицинском университете, и вот она уже готовый специалист. Учеба давалась девушке легко, и практика тоже оказалась не так уж страшна. Только поначалу было немного непонятно, как все эти мудреные процедуры выполнять самостоятельно. Но глаза боятся, а руки делают.

Из университета выпускники выходят стоматологами общей практики, то есть, кроме лечения, могут делать все по-немногу, например, удалить ребенку молочный зуб. В Сямженской больнице в качестве доктора Екатерина уже не первый раз. Сначала были несколько учебных практик, а теперь она приступила к работе как полноценный врач с дипломом. Среди ее посетителей – и дети, и взрослые. «С детьми, конечно, посложнее, не все усидчивые, – объясняет стоматолог. – Поэтому мне все-таки больше нравится работать со взрослыми. Чтобы расслабить ребенка, приходится придумывать всякие сказки про бяку в зубе, которую нужно немедленно убрать. Большинство детей боятся лечения, но есть и такие, кто спокойно сидит – это просто счастье».

Взрослые, конечно, тоже опасаются, но все-таки они – взрослые и приходят к врачу осознанно. Некоторые затягивают визиты до последнего из-за боязни или отсутствия болей, но лучше так не делать. Рекомендуется посещать зубного с профилактическими целями два раза в год. Ну и не забывать самостоятельно заботиться о своем здоровье. «Важно правильно подбирать зубную пасту и щетку, советует Екатерина. Очень жесткая щетка может стереть эмаль, и зубы будут болеть. Пасты тоже содержат разные компоненты, которые могут вредить эмали, важно смотреть на состав. Зубную пасту нужно периодически менять, примерно раз в 3 месяца. Кроме обычной чистки, желательно применять ирригаторы, вымывающие бактерии, хороши также зубные нити. Ополаскиватели для рта очень удобны в тех случаях, когда нет возможности почистить зубы привычным способом (в походных условиях, например), но не заменяют привычную всем чистку щеткой».

Можете смело посещать этого стоматолога и задавать ей любые интересующие вас вопросы (по профессиональным темам, конечно же), ведь в нашей больнице Катя планирует заниматься лечением ближайшие три года, и эта работа ей нравится. А дальше молодой специалист не исключает углубление в профессию и изучение более узких направлений – развивать свои таланты и умения никогда не будет лишним.

«Самое сложное – оставаться хладнокровным»

К пугающим многих детей походам в клинику стоматолог Сямженской ЦРБ Андрей Лашков привык с ранних лет. «Я часто бывал в больнице, потому что мама работает медсестрой, ну и потому что я часто болел», – улыбается Андрей. Но приемы у зубного не попали в копилку приятных воспоминаний мальчика. Больше трепета вызывало не столько предстоящее лечение, сколько устрашающий образ врача в белом халате. Несмотря на это, в кресле юный пациент старался вести себя достойно, и доктор ему достался понимающий.

Андрей рос рассудительным и добрым ребенком с желанием помогать людям: «Классе в пятом я решил, что хочу стать врачом. Потом, уже старшеклассником, начал задумываться о профессии железнодорожника – эта сфера мне тоже нравится. Но я понял, что интереснее учить анатомию, чем сопромат и черчение». Медицина победила.

Воплощение детской мечты началось с поступления в Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова. Учиться было сложно, но можно, если успевать все вовремя, как признался Андрей. Студенческие времена, бессонные ночи, первые практики... С будущими медиками сильно не церемонились, ведь в такой области нельзя относиться к учебе недобросовестно. Первые тренировки начались на втором курсе: на удаленных зубах лечили кариес, чистили каналы... Набивали руку. Дальше ждали более серьезные проверки на прочность и умения – лечение настоящих «больных». Здесь-то и начали появляться первые страхи, самым главным из которых стало причинение боли своему пациенту. «Ездили в монастырь в Ростове Великом по субботам раз в квартал, – вспоминает одну из таких практик Андрей. – Там есть медицинский кабинет, и мы принимали людей. Они знали, что мы студенты, и без проблем шли, а мы учились под руководством преподавателя».

Через пять лет учебы дипломированный врач общей практики подал документы в ординатуру в Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова в Санкт-Петербурге. И вот на руках уже вторые корочки – стоматолога-хирурга. Так в нашей больнице появился еще один молодой врач. Андрей, как и Екатерина Зайцева, для Сямженской ЦРБ не новичок: он уже был здесь на практике, а во время пандемии сам «напросился» поработать под руководством местных специалистов.

Андрей занимается лечением и удалением зубов и специализируется главным образом на взрослых. По наблюдениям молодого врача, мужчины боятся зубного больше, чем женщины, но они никогда этого не показывают. Сильный пол все-таки. И часто именно они затягивают с не самой приятной процедурой (будем откровенны) до последнего. Что эта процедура не самая приятная, признается и сам стоматолог. «Находиться за креслом намного комфортнее, чем в нем. Но после пятнадцати минут такого пребывания ты понимаешь, что бежать уже некуда», – смеется Андрей.

Некоторые думают, что быть страдающим пациентом намного сложнее, чем врачом... Но это не совсем так. «Самое сложное для меня – оставаться хладнокровным, – делится стоматолог. – Когда человеку больно, а ты должен продолжать свои манипуляци, при этом ощущая себя каким-то живодером, мучающим его... Это тяжело морально. Но, когда видишь результат проделанной работы – твои пациенты здоровы, счастливы, у них ничего не болит, – тогда понимаешь, что все твои старания не зря. В этом и есть их смысл».

Анастасия СОКОЛОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17