Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Милый символ года живёт у сямженцев дома

У семьи Кузьминых есть ушастый питомец по кличке Карамелька.

Не так давно на просторах интернета нам попались фотографии милейших созданий – декоративных кроликов. Маленькие зверьки с легкостью умещаются на ладони. Они словно плюшевые игрушки, а не живые символы года. Мы решили поинтересоваться, почему сямженцы заводят таких зверушек. Довольно интересно узнать о повадках и характере пушистиков, а может даже обзавестись таким питомцем.

В семье Яны Игнашевой живут миниатюрные вислоухие кролики породы минилоп, и уже есть пополнение. История появления крольчат в доме началась с письма Деду Морозу, которое написал сын.

«В письме ребенок попросил на Новый год настоящего кролика. И пришлось «Деду Морозу» начать поиски ушастого. Мы посмотрели в интернете и нашли ближайший питомник по разведению декоративных кроликов в городе Рыбинске. Породы там предложены разные, но нам нужен был именно вислоухий. Начали общаться с заводчиком, он отправил нам много фотографий на выбор. Сложно было определиться, и в итоге мы выбрали не одного, а сразу двух кроликов (мальчика и девочку). Ребенок был безмерно счастлив. Сейчас в нашей семье уже четыре таких кролика: два мальчика и две девочки – Бакс, Банни, Бетти, Дейзи и крольчата, которым скоро исполнится месяц», рассказала Яна.

У кроликов разная окраска: тюрингенский мальчик, сиамская девочка, голубая девочка и мальчик мардер. Детки получаются разных окрасов, даже могут пойти и в дедушек, и в прадедушек, не только в маму и папу.

«Эти кролики добрые и ласковые, но очень уж любопытные, поэтому редко сидят на месте, исследуя все вокруг. Питомцы общительные, не боятся людей и детей, а также обожают ласку – им нравится, когда чешут бока и скребут за ушками. Наши дети любят с ними играть. Кролики легко привязываются к хозяину, хорошо поддаются дрессировке и становятся частью семьи. Однако не стоит забывать, что эти милые зверушки – грызуны, поэтому нужно быть готовыми к тому, что они могут что-то попробовать на зуб», продолжает Яна.

Как и у каждого члена семьи, в квартире у пушистиков есть свой уголок. Они отлично чувствуют себя в клетке, и с таким же интересом гуляют по квартире.

Для благоприятного пребывания питомца необходимо соблюсти ряд условий. Клетка должна быть по размеру в 3-4 раза больше длины туловища животного. На жилище кролика не должно попадать постоянно палящее солнце. Внутри клетки пол покрывают сеном или древесной стружкой, устанавливают лоток (туалет), кормушку и поилку. Помимо этого, в клетке должны быть игрушки и продукты для стачивания зубов, ведь они растут постоянно. Кролики обожают резвиться, поэтому им рекомендуется обустроить «игровую площадку», безопасную для животного. Клетку и все комплектующие нужно регулярно мыть, чистить и заменять. При правильном содержании и питании кролики живут достаточно долго – до десяти лет.

По словам Яны, сямженцы активно интересуются зверьками и уже ждут следующего пополнения, ведь те малыши, которые подрастают у Игнашевых сейчас, скоро обретут новые семьи.

В доме Нины Кузьминой также живет ушастый питомец. В отличие от предыдущих маленьких героев, кролик не декоративный, но не менее любимый и является полноценным членом семьи.

«Наша дочка давно мечтала о кролике, но мы все не могли с мужем решиться на его приобретение. Ведь это определенная ответственность за животное, которое ты берешь к себе жить. В то время как у нас уже есть собака, кошка и рыбки. Но мечта ребенка сбылась, и в день рождения дедушка подарил ей кролика. Вариантов кличек было много, остановились на Карамельке. В еде она непривередлива, кушает все овощи, яблоки и специальный корм. Живет Карамелька в специальной клетке. Когда мы дома, выпускаем ее погулять. Кот в это время любит наблюдать за ней, иногда трогает лапкой. Она очень любопытная и ласковая. Любит, когда ее гладят и чешут носик»,поделилась Нина.

А какие необычные питомцы живут в вашем доме? Делитесь их фотографиями и интересными историями в нашей группе в «ВКонтакте» либо присылайте на электронный адрес: voshod.syamga@mail.ru.

Екатерина ТИХОМИРОВА.

Фото из личных архивов героев публикации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8