Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Путешествуя по Вологодчине: пешком от Харовска до Великого Устюга

Участие в «Коробов марафон» в общей сложности приняли около тридцати жителей нашего округа.

Многие из вас уже наверняка слышали о спортсмене, который идет пешком от Харовска до Великого Устюга. Речь о народном тренере Александре Коробове. 47-летний Александр работает в Харовской ЦРБ, специализируется на медицинском массаже и лечебной физкультуре. Мужчина занимался футболом, хоккеем и теннисом, но профессиональным спортсменом себя не считает. Он старается привлечь внимание земляков к здоровому образу жизни и делает для этого все возможное. Харовчанин считает скандинавскую ходьбу самым полезным и доступным видом спорта.

Первым летним днем Александр отправился в свой пеший 21-дневный марафон длиной в 636 километров из деревни Семениха Харовского района и направился в сторону нашего райцентра. Его первая остановка состоялась в Усть-Реке, где путешественника встретили Надежда Новожилова, Татьяна Осипова, Нина Степанова и Марина Таланцева.

Семеро смелых сямженских активистов решились дойти до Шокшы и встретить Александра там. Остальные единомышленники приветствовали спортсмена уже в деревне Волховская. Финиш марафона состоялся на стадионе Спортивной школы, а затем всех ждал вкусный обед на берегу реки Сямжены. Путешественников в этот день поддержала солнечная с легким ветерком погода. Участие в «Коробов марафон» в общей сложности приняло около тридцати жителей нашего округа, а организатором встречи выступил Совет ветеранов.

«Для меня Александр – прототип Фёдора Конюхова. Такой же целеустремлённый, быстро загорающийся, заинтересованный, умеющий вовлекать, очень коммуникабельный, и у него большие взгляды на будущее как для себя, так и для окружающих. Я уже четыре года занимаюсь скандинавской ходьбой и хочу отметить, что это самый эффективный метод поддержки физической активности и своего здоровья. Потому что бегать, ездить на велосипеде, кататься на лыжах можно не каждому, а ходить может любой человек. При обычной ходьбе нагружены в основном мышцы нижних конечностей, а при скандинавской работает и верхний плечевой пояс. В нынешнее время гаджетов человек в основном малоподвижен, очень важно задействовать межлопаточную область, мышцы плеча и шеи, что способствует притоку крови к голове – это уже профилактика деменции и болезни Альцгеймера. При соблюдении техники ходьбы улучшается осанка, кровоток в сердце, легких, головном мозге. Нет такой системы в организме, на которую бы ходьба не повлияла положительно. Хочется, чтобы в Сямже была сделана тропа здоровья, где мы сможем в полной мере заниматься этим видом спорта. К сожалению, в настоящее время в Сямже им увлекаются преимущественно пожилые люди, а хотелось бы заинтересовать и молодое поколение. Если соблюдать определенную технику, то результат не заставит себя ждать»,прокомментировала народный тренер по скандинавской ходьбе Нина Кокорева.

По словам марафонца, чтобы ходьба была действительно полезна для здоровья, нужно двигаться с определенной скоростью – 5-7 км/час. Важно идти в такт с сердечной деятельностью, чтобы уровень пульса был в норме.

Маршрут Александра Коробова проложен через Харовск, Сямжу, Чекшино, Тотьму, Бабушкино, Никольск, Кичгородок, Великий Устюг, а завершит он своё путешествие на Вотчине Деда Мороза.

«Мне как медику хочется призвать людей к здоровому образу жизни. Не зря говорят: движение – это жизнь! Если мы не будем двигаться, забьются сосуды и мышцы. Нужно всегда держать себя в форме», – уверен спортсмен. – Лозунг моего марафона – «За мир во всём мире». Давайте уже жить дружно. Своим походом я хочу донести это до других людей. Мы рады таким простым встречам, в каждом населённом пункте меня ждёт команда единомышленников, и какой бы ни была погода, марафон продолжится. Всегда можно найти дождевики, кепки, капюшоны и укрытия от дождя, главное – желание».

Подготовила

Екатерина ТИХОМИРОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12