Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Если где-то случилась беда, на помощь придут всегда

«Я ночью услышал какой-то треск. Вышел, а там полыхает дом, прибежал на место ЧП, думаю, дай мужикам помогу. Тогда-то меня и зацепила эта работа, решил попробовать», – вспоминает о выборе профессии сямженец Егор Кремлёв.

27 декабря сотрудники МЧС России традиционно отмечают свой профессиональный праздник. Среди людей этой отважной сферы деятельности и Егор. Вот уже четыре года молодой человек трудится пожарным во втором карауле 20 пожарно-спасательной части по охране села Сямжа.

Как многих мальчишек, его с детства привлекали мужественные профессии. Егор окончил строительный колледж по специальности «сварщик». С 2017 по 2018 годы проходил службу в поселке Ч¸бсора Вологодской области в войсках связи. Затем пару лет жил и работал в Череповце. Вернувшись в Сямжу, решил связать свою жизнь с профессией пожарного.

Сначала была теоретическая подготовка в областной столице, а потом практика в Вытегре. «Там находится специальный тренажер, имитирующий ЧП. Все как по-настоящему происходит: искусственный дым идет, колонки стоят, и из них доносятся голоса пострадавших. Там такая большая клетка, вот в ней и находишься, а на маску специально наклеивается скотч, чтоб была затруднена видимость. Во время практических занятий нам даже ставили железное ведро и кидали туда бомбочки. Смотрели, как организм поведет себя в стрессовой ситуации, ведь эмоции в нашей работе играют отнюдь не на руку», – говорит молодой человек.

После учебы наступили трудовые будни. В обычные дни, если нет происшествий, для сотрудников проходят учения, практическо-тактические задания. Еще пожарные пишут конспекты, ведут распорядок дня и следуют расписанию. «Приятно, когда приезжаешь куда-нибудь на учения, а дети говорят: «Здравствуйте». Так непривычно, вроде, еще молодой, – улыбается Егор. – Я горжусь своей работой. Родные, конечно, переживают, но это мой выбор. Как говорится, кто, если не мы?»

Если вдруг в диспетчерскую поступил тревожный звонок, в течение нескольких минут экипаж выдвигается на выполнение боевой задачи.

Работа пожарного подразумевает большой риск, ведь специалисты выезжают на все чрезвычайные происшествия, которые случаются в нашем округе. А это и пожары, и дорожные аварии. Часто приходится наблюдать боль людей, а порой – и их гибель, невольно пропускаешь все через себя...

«Страшно, конечно, ведь только дурак ничего не боится. Когда едем на вызов, мандраж всегда присутствует. А что нас там ждет в этот раз? Спокойнее становится, когда уже приехал и приступаешь к работе. Лично у меня – так. Помню свой первый пожар, он тогда был с погибшим. Это очень страшно, но работа есть работа, и со временем ты не то чтобы привыкаешь, но делаешь уже все на автомате. Такого сильного волнения, как в первый раз, уже не испытываешь. Приходит опыт, и в голове всегда одна цель – спасти. Помню на первом моем выезде – боевом крещении – когда работа была сделана, меня полностью облили водой. Это такой ритуал у пожарных, – признается Егор. – Во время выполнения боевой задачи мы получаем указания по радиосвязи. Самое главное в нашей работе – спасение людей и животных, затем смотрим, нет ли угрозы взрыва от газовых баллонов, а потом уже отстаиваем имущество и соседние здания».

По словам Егора, пожары чаще всего происходят, когда люди не следят за пожарной безопасностью. Сейчас, например, многие оставляют без присмотра гирлянды. Этого делать категорически нельзя. Гражданам нужно быть внимательнее и серьезнее относиться к таким важным вопросам. Ведь предотвратить ЧП всегда проще, чем устранять его последствия, порой очень плачевные.

В свободное от своей отважной работы время Егор Кремл¸в отдает предпочтение спорту. Зимой катается на коньках, играет в хоккей, летом занимается на стадионе.

«Надо держать себя в форме! – говорит молодой человек. – Мне нравится высказывание: наша работа – великая страсть для некоторых, ужас для других, но необходимость для каждого. Дорогие коллеги, поздравляю вас с этим замечательным праздником – Днем спасателя! Желаю вам успехов в нелегком труде, главное – крепкого здоровья, благополучия и всегда держаться друг друга плечом к плечу».

Екатерина ТИХОМИРОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7