Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Место, где рождаются таланты

Сямженский Дом творчества многие еще помнят как Дом пионеров, начавший свою историю в далеком 1968 году. За более чем полвека существования он несколько раз переименовывался, переезжал, открывал новые направления, но никогда не терял своей востребованности и всегда шел в ногу со временем. В этом месте с удовольствием собираются будущие инженеры, художники, рукодельницы, шахматисты...

Два года назад образовательное учреждение переехало в просторное теплое здание. У каждого направления появился свой уютный кабинет.

Один из них занимает относительно новое и очень интересное направление –техническое. И мальчишки, и девчонки спешат сюда изучать робототехнику, создавать настоящие шедевры при помощи 3D-ручки, заниматься программированием под чутким руководством педагога Натальи Александровны Туриковой.

«Робототехника появилась у нас с 2017 года. На выделенные из областного бюджета деньги приобрели оборудование, начали развивать направление с нуля, – рассказывает директор Дома творчества Татьяна Шубина. – Всем коллективом ездили в Вологду, где нас учили работать с конструкторами. Было сложно, особенно осваивать на практике. Но у детей сразу появился интерес, ведь тогда для них это было что-то совсем новое. Сейчас робототехнику осваивают дети от 5 до 17 лет, для каждого возраста есть наборы конструкторов различного уровня сложности. В этом году купили современный 3D-принтер. Старшие ученики будут его настраивать, осваивать. С таким оборудованием мы сможем выезжать на областные конкурсы по 3D-моделированию и составлять конкуренцию участникам из других уголков региона. Ребятам уже не терпится все попробовать...»

Традиционное художественное направление в дополнительном образовании актуально всегда. В Доме творчества оно представлено лепкой, бисероплетением, рисованием, точечной росписью, вязанием.

Лепку из соленого теста и воздушного пластилина преподает Елена Сергеевна Игнашева. В кабинете декоративно-прикладного творчества глаза разбегаются от разнообразия ярких поделок и панно, сделанных руками детей. «Детям особенно полюбился воздушный пластилин, потому что занятия с ним – это быстро, легко и красиво, – объясняет директор Дома творчества. – Не забывается и лепка из соленого теста, хорошо развивающая мелкую моторику рук. В последнее время ребята стали увлекаться еще раскрашиванием и декорированием гипсовых фигурок».

Изобразительному искусству обучает Ирина Юрьевна Муравьева. На своих занятиях педагог помогает раскрыться каждому ребенку, чтобы не пропустить в нем зарождающееся стремление и желание увидеть и понять красоту окружающего мира.

Педагог Светлана Александровна Малютина проводит занятия по точечной росписи, компьютерной графике, дизайну. Если роспись посещают в основном девочки, то рисование на графическом планшете привлекает и мальчишек. Ученики Светланы Александровны расписывают акриловыми красками гипсовые и деревянные изделия, создают картины с помощью цифровых технологий...

Педагоги Дома творчества всегда подстраиваются под веяния времени. В конце каждого учебного года они начинают анализировать, какие кружки будут востребованы, и обязательно учитывают желания детей в следующем. Много лет не было востребовано такое направление как вязание, но в последнее время этот вид рукоделия словно обрел вторую жизнь благодаря популярности вязаных игрушек. Желающих создавать такие чудеса своими руками, а точнее крючком, набралось целых 2 группы. Как превращать обычные нитки в оригинальных и милых зверят и кукол, юным рукодельницам показывает педагог Елена Николаева Колокольцова. Второй год ребята с удовольствием изучают основы английского языка с молодым педагогом Светланой Вячеславовной Семенковой. Занятия построены в игровой форме, направлены на формирование правильного произношения и начальных грамматических навыков. Дети разучивают песни, рифмовки, конечно же, на английском языке, рисуют и раскрашивают, чтобы закрепить новые слова и понятия.

А на занятиях Екатерины Сергеевны Зайцевой прекрасная половина человечества учится делать себя и окружающих еще прекраснее. Екатерина Сергеевна обучает девочек из «Имидж-студии» искусству макияжа и причесок.

Физкультурно-спортивная направленность в виде объединения по шахматам – совсем еще новая, появилась в 2023 году. Ребята-дошкольники тренируют память, внимание и развивают интеллект в шахматных турнирах у педагога Ольги Николаевны Иоффе.

И, конечно, не стоит забывать, что в стенах Дома творчества растут и развиваются наши юные патриоты и организаторы добрых дел – волонтерский отряд «Факел» (руководитель Татьяна Михайловна Шубина) и юнармейский отряд «Орлята» (руководитель Наталия Николаевна Паутова). Эти объединения Дома творчества действуют уже на протяжении нескольких лет, ежегодно пополняются новыми ребятами, которые являются активными участниками мероприятий и конкурсов Сямженского округа.

Ребята начинают посещать кружки с дошкольного возраста. Робототехника, лепка, шахматы – все эти направления доступны с 5 лет. «Дети ходят на кружки всегда по собственному желанию, – комментирует Татьяна Михайловна Шубина. – Они также могут сменить направление, например, с технического на художественное, это возможно. Или заниматься в нескольких объединениях одновременно, что у нас не редкость. Ребенок в этом возрасте выбирает, пробует себя. Мы изо всех сил стараемся адаптировать расписание под возможности детей и их занятость, поэтому Дом творчества работает и по субботам».

Кружковцы Дома творчества с удовольствием учатся, быстро осваивают новое и показывают отличные результаты на районных, областных и всероссийских конкурсах. Сямженский Дом творчества сегодня – это 270 детей, обучающихся по 30 дополнительным программам, 10 педагогов, настоящих профессионалов своего дела. Спустя несколько десятилетий своей деятельности он остается уникальным местом, где рождаются таланты и глаза горят вдохновением.

Анастасия СОКОЛОВА.

Фото из архива Дома творчества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6