Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

22.02.2024 14:06 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мороз и солнце – лыжная пора

За последние семь дней состоялось множество спортивных мероприятий, и проходили они не только на территории нашего округа. Раз за окном зима, не сложно догадаться, что речь идет о лыжных соревнованиях. Сегодня попытаемся собрать все эти моменты воедино и рассказать коротко о каждом событии, ведь было много всего интересного.

«Лыжня России-2024». В субботу, 10 февраля, на базе Спортивной школы состоялась массовая гонка «Лыжня Росии-2024». Утро было довольно морозным, но это не помешало выйти на старт десяткам сямженцев – от дошколят до наших уважаемых ветеранов. Приятно было видеть новые лица и тех, для кого лыжня стала излюбленным местом времяпрепровождения.

Дистанции у участников были разные, возраста, как мы сказали, тоже, поэтому организаторами было принято решение поделить всех стартующих на группы, дабы не создавать толкучку. Именно соревнованиями данное мероприятие можно назвать с большой натяжкой, ведь оно создавалось для популяризации лыжного спорта во всех регионах страны. Здесь бок о бок преодолевают нужные метры опытные спортсмены и те, для кого катание на лыжах – лишь хобби. Тем не менее в каждом забеге были определены победители и призеры, награжденные в итоге грамотами. Абсолютно всем стартовавшим вручались памятные сертификаты и шапочки с символикой мероприятия. Проигравших в этот день не было, а выиграл каждый – себя, соперников, лень, мороз, усталость… Так и должно быть, это и есть спорт.

Областной этап Всероссийских соревнований по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда» прошел в местечке Васильевское Вологодского района с 10 по 11 февраля. На дистанции вышли обучающиеся общеобразовательных учреждений, показавшие лучшие результаты в муниципальных стартах. Наш округ представляли воспитанники тренера Спортивной школы Андрея Ершова и преподавателя физической культуры Сямженской школы Светланы Климовой, ребята 2010-2011 годов рождения: Павел Лапин, Дмитрий Юрзинов, Станислав Секутов, Антон Сорокин, Иван Сторожев. Стоит отметить, что в прошлом году ребята стали победителями этих соревнований, не оставив шансов соперникам. Повторить успех, к сожалению, не получилось, но результат парни показали отличный.

В личном зачете Павел Лапин поднялся на пьедестал в гонке на 5 километров свободным стилем – он стал третьим. Остальные наши лыжники также выступили довольно неплохо, что позволило команде набрать достаточное количество очков для попадания в тройку лучших – земляки взяли «бронзу». По словам Андрея Ершова, можно было подняться и выше, ведь сямженцы уступили лишь 4 балла в борьбе за «серебро», да и от чемпионов отстали совсем немного. Будем надеяться, что это станет стимулом для дальнейших побед.

Третий этап Межмуниципальных соревнований по лыжным гонкам среди ветеранов состоялся в Сямже 13 февраля. Первые два проходили в Вожегодском и Харовском округах соответственно. В обоих случаях наши спортсмены занимали третье общекомандное место, и в родных стенах хотелось доказать, что «бронза» – это не предел.

Во вторник на старт вышли представители Усть-Кубинского, Сокольского, Вожегодского, Харовского округов и, конечно, хозяева трасс – сямженцы. Еще до начала мероприятия были мысли о том, что в такую морозную погоду, быть может, и не стоит проводить этот этап, но ветеранам никакие холода не страшны: раз уж решено бежать именно сегодня, значит, так тому и быть.

Накануне прошел сильный снегопад, но сотрудники Спортивной школы как следует потрудились, чтобы участникам гонки соревноваться было максимально комфортно – лыжня ждала своих чемпионов. На церемонии открытия приветственное слово взяла исполняющий обязанности заместителя главы Сямженского округа Марина Кондакова. Она отметила, что именно представители старшего поколения являются примером для многих из нас и пожелала всем здоровья, бодрости духа и удачи в гонке. Еще одним важным предстартовым моментом стали поздравления в адрес Гагика Геворгяна, отметившего накануне 70-летие. Председатель Совета ветеранов Нина Кургина вручила имениннику подарок, и этот момент сопровождался общими аплодисментами – было очень мило.

За победу спортсмены боролись на дистанциях от 1,2 км до 3 км, в зависимости от возрастной категории. Несмотря на царящую атмосферу дружбы, никто не хотел проигрывать, и на каждом десятке метров лыжники выкладывались на полную. Не все участники соревнований прежде бывали на сямженских трассах, и некоторые особо впечатлительные гости даже пожаловались на крутость наших подъемов, дескать, в таком возрасте могли бы и попроще круги подготовить. Но это все в пылу борьбы, на эмоциях. Сразу после финиша эти разговоры еще сохранялись, но вскоре и они утихли – отличные у нас трассы, все это прекрасно знают.

На церемонии награждения было шумно и волнительно. И есть повод порадоваться за земляков: на высшую ступень пьедестала в своих возрастных группах поднялись Галина Копосова, Зинаида Клопова и Василий Стариков, вторыми стали Александр Брызгалов и сделавший себе подарок к юбилею Гагик Геворгян. В общекомандном зачете наши ветераны смогли улучшить показатели предыдущих этапов – земляки вторые! Поздравляем и желаем, чтобы четвертый этап прошел не менее успешно.

Биатлон. И в конце скажем пару слов о братском для лыж виде спорта – биатлоне. В Челябинской области сейчас проходят соревнования среди биатлонистов в рамках Спартакиады сильнейших-2024. Нас, конечно, интересует, как выступает сямженка Наталия Шевченко (Мекрюкова). В первых двух гонках (спринт и гонка преследования) Наташа была максимально близка к подиуму – она стала восьмой, а затем четвертой.

Вся Вологодская область ликовала после третьего старта – индивидуальной гонки, где каждый промах карается дополнительной минутой. Допустив лишь одну осечку на последнем рубеже, Наталия не оставила шансов преследовательницам. Есть первая победа на Спартакиаде! Впереди еще эстафеты и масс-старт, поэтому надеемся, что этот триумф будет не единственным.

Дмитрий Смирнов.

Фото автора и из открытых

источников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5