Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

18.09.2020 10:33 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мы будем жить, пока мы будем помнить!

Мы рады, что маршрут автопробега проходит через наш район. Для сямженцев это прекрасная возможность стать участниками памятных мероприятий.

В этом году наша страна отмечает 75 лет со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 22 июня 1941 года и 9 мая 1945 года – две памятные даты, две странички календаря, две жизни нашей огромной страны. А между ними 1418 дней и ночей, полных горя, смерти, ужаса, солдатского героизма и материнской отваги.

О подвигах героев Великой Отечественной войны нужно помнить не только в эти дни, а на протяжении всего года. Cемнадцатого сентября сямженцы и гости села вновь собрались у памятника землякам, погибшим в годы войны, чтобы почтить память павших и почествовать ныне живущих ветеранов, тружеников тыла, детей войны. Торжественный митинг прошел по инициативе студентов Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии имени Верещагина – участников мотоагитпробега «Победа-2020». Со словами приветствия ко всем собравшимся обратился Глава района Александр Фролов. С ответной речью выступил командир мотоагитпробега «Победа-2020» Григорий Угрюмов. Гости села и все желающие возложили венки и цветы к памятнику. В память о тех, кто погиб на фронтах Великой Отечественной войны, и всех тех, кто ушел от нас, не дожив до этой даты, была объявлена минута молчания.

В этом году вологодский мотоагитпробег «Победа» является юбилейным – 45-м. Первый состоялся в 1975 году и был посвящен 30-летию Победы. Традиционно акция проходит с 1 по 9 мая, но в этом году из-за карантинных мероприятий она была перенесена. Для сямженцев это прекрасная возможность стать частью памятных мероприятий.

По информации краеведческого музея подготовила Ирина Макарова.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5