Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

17.05.2021 09:56 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как взыскать ущерб, причиненный в результате прорыва систем водоснабжения в многоквартирном доме (по вине соседей либо УК)?

В соответствии с положениями Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Правительством РФ в 2011 году, потребитель несет установленную законодательством гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу иных лиц вследствие ненадлежащей эксплуатации внутриквартирного оборудования.

Вред, причиненный потребителем жизни, здоровью и имуществу других лиц вследствие ненадлежащей эксплуатации такого оборудования подлежит возмещению потребителем по правилам, предусмотренным главой 59 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, ущерб, причиненный имуществу соседей в результате затопления их квартиры, подлежит возмещению виновной стороной в гражданско-правовом порядке, который предусматривает право пострадавшего, в случае отказа в добровольном возмещении причиненного ему ущерба, на его взыскание в судебном порядке.

В последней ситуации пострадавшему следует:

- зафиксировать факт причинения ущерба (к примеру, путем закрепления обстановки с использованием средств фото- или видеофиксации, либо путем составления акта в присутствии представителей обслуживающей организации, соседей),

далее необходимо:

- получить документы, подтверждающие размер причиненного ущерба (это можно сделать, к примеру, путем изготовления соответствующего заключения эксперта, либо путем подготовки перечня поврежденного имущества с указанием его стоимости. В этом случае при возникновении в том необходимости суд сможет самостоятельно назначить оценочную экспертизу).

При наличии всех указанных документов пострадавшему следует обратиться с исковым заявлением в суд:

- при сумме спора до 50 тыс. рублей – в мировой суд,

- свыше данной суммы – в районный или городской суд по месту жительства.

В случае причинения вреда здоровью взысканию может подлежать также компенсация морального вреда.

Если ущерб причинен по причине повреждения общедомовых сетей, то есть по вине управляющей компании, в таком случае необходимо совместно с представителями данной компании составить акт, в котором зафиксировать факт произошедшего и наступившие последствия, после чего решать вопрос взыскания ущерба в добровольном либо аналогичном описанному выше судебном порядке.

Андрей Фаламеев,

прокурор района старший советник юстиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2