Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 11.07.2012 г.

БЕЛЬТЯЕВСКАЯ ЯРМАРКА: КАКОЙ ЕЙ БЫТЬ?

Автор: Ида БАРАНОВА
Пройдет полтора месяца и наступит главный праздник села Сямжа с ярмаркой товаров, веселым гуляньем.

Каким ему  быть нынче, как народ желает отдохнуть, чему удивляться и радоваться, что увидеть, попробовать, купить, в чем принять участие -  с такими вопросами мы обратились к людям, работающим на предприятиях и в организациях райцентра (опрос проведен в нескольких коллективах).

Предлагаем читателям  ответы, сгруппированные по отдельным разделам. Времени на подготовку  осталось немного.

            

 Мы желаем

              УВИДЕТЬ…

Достопримечательности района (экскурсии не только в исторические и другие места отдыха, а и в красивые деревни, к талантливым мастерам народных промыслов, возможно, к фермерам, на родину наших героев-земляков и так далее).

В прошлом году была  замечательная программа с невестами из поселений. Вот такие и нужны развлечения, чтобы зрители тоже были участниками шоу, голосовали, выбирая лучших.

Хочется увидеть  выступления мужских ансамблей, таких, как  "Вагане" из Верховажья, братьев  Никулиных из Тарноги и других. Для тех, кто любит пляску и русские народные песни, неплохо бы организовать "Завалинку" -  с ведущим, гармонистами, конкурсами. Хотели  бы  потанцевать под музыку духового оркестра.

Пусть у детей тоже будет своя лужайка, где они могут проявить талант, а не только прыгать на батутах и кушать вкусненькое. Неплохо, если будет организовано катание в выездной тележке за определенную плату, ведь этим могут воспользоваться целые семьи. Можно сделать целый  поезд из "самоходок", которых в  Сямже много.

Для того чтобы было всем весело и интересно, у района должен  быть свой бренд, как, к примеру, Тарнога — "столица мёда Вологодского края". А подготовку к празднику вести с начала года.

           …ПОПРОБОВАТЬ

Все то, что готовится в  домашней печи, по народным рецептам. Удивительно талантливы хозяюшки из сельских поселений, которые ежегодно привозят столько разнообразной домашней продукции, и она мгновенно раскупается. В связи с этим как-то должна быть использована площадь старого стадиона.

В продаже иметь больше разных фруктов, соков, напитков, даже витаминных чаев из трав, деревенского кваса, и как можно меньше алкоголя. Спиртное продавать до  определенного часа, а лучше бы  ярмарку проводить совсем без него.

              …КУПИТЬ

Изделия своих и приезжих мастеров: половики, корзины  для белья, кузовки под ягоды-грибы, деревянные ложки, шкатулки, табуретки, небольшие лавочки, столики деревянные, сувенирные изделия для украшения интерьера территории усадьбы, даже небольшую плетеную изгородь, банные наборы из дерева и другое. Свежие и сушеные лесные ягоды, грибы, лекарственные травы, веники для бани (березовые, ивовые, липовые, дубовые).

     …ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ

Кроме концертных программ, сямженцы, особенно мужчины, желали бы принять участие в спортивных играх, уместны семейные конкурсы спортивной направленности. Многие желали бы поучаствовать в старинных играх, которые были распространены в деревнях района. Можно провести  конкурсы на звание лучшего косаря, мастеров по изготовлению веников, лаптей и других — все это  требует хорошей подготовки, но народом названы, значит, им они интересны.

Всегда привлекают внимание картины самобытных художников, фотомастеров. Хочется узнать новые имена. Можно организовать  фото-видео-съемку под заказ. Гости праздника, наверное, купили бы диск с видеофильмом о родном крае.

Принять участие в костюмированном цветочном карнавале, с которого бы и начинался праздник села. Объявить заранее этот конкурс, в нем могут участвовать взрослые и дети! Можно как-то задействовать берег реки, что-то провести и там.

Участники опроса высказали неудовольствие тем, что отсутствует реклама о предстоящих конкурсах. Далеко не в каждом доме есть интернет, чтоб посмотреть об этом на сайте администрации.

важно, чтобы сямженцы были  настоящими участниками всего происходящего на празднике, а не посторонними наблюдателями. Хочется видеть райцентр красивым? Примите посильное участие в его благоустройстве к празднику, предложите свой вариант культурного отдыха, свою "изюминку".

Творите, выдумывайте, пробуйте что-то сделать, ведь все зависит от нас.

                     Подготовила  Ида БАРАНОВА.

                                      Фото из архива редакции

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

343