Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С любовью к детям

Текущий год в нашей стране объявлен Годом педагога и наставника. Он по праву считается годом воспитателей детских садов, ведь, как известно, «все мы родом из детства», и то, что в ребенка будет заложено в дошкольном учреждении, во многом послужит основой в становлении его личности. Мы побывали в «Детском саду №3» и побеседовали с воспитателем младших групп Ириной Соловьёвой. Ее трудовой стаж в профессии составляет пятнадцать лет.

Ирина Валентиновна родом из деревни Шокша. Как выяснилось, она с детства хотела стать именно воспитателем и осознанно сделала выбор в пользу этой важной профессии.

«Семья у нас была большая. Я помогала воспитывать младших братьев и сестер, а еще в выборе профессии помогла мой воспитатель Нина Николаевна Бодрова. Нас возили в Устьрецкую школу, где она работала. Добрая, отзывчивая, трудолюбивая женщина. Глядя на нее, мне тоже хотелось стать воспитателем, чтобы заниматься с детьми. На кружках, которые она вела, я научилась всему, что сейчас пригождается в работе: вязать крючком, плести макраме, делать поделки из различного материала. Эти умения также являются моим главным увлечением, помимо работы»,поделилась Ирина Валентиновна.

После окончания неполной средней школы в Усть-Реке девушка окончила Сокольское педагогическое училище по специальности «воспитатель и руководитель изобразительной деятельности». Затем дипломированный специалист вернулась на малую родину, в родную деревню.

«Сначала я несколько лет работала в Любовицком детском саду, тогда заведующей была Зинаида Николаевна Зернова – жизнерадостная женщина, которая заряжала меня своим оптимизмом и добрым взглядом на жизнь. Потом садик закрыли, так как было мало детишек. В Сямжу меня пригласила на работу воспитателем Надежда Васильевна Коковашина, порядочная, сдержанная и готовая придти на помощь в любую минуту. Там я работала в паре с Зинаидой Николаевной Сухан, у которой золотые руки. Позже меня пригласила на работу Ольга Леонидовна Солнопекова, я благодарна ей за то, что она поверила в меня и позволила раскрыть свои способности в детском саду. Работая в паре с Ольгой Николаевной Мазаловой я восхищалась тем, что она настоящий лидер по жизни, знающая детей. Это строгий, но справедливый наставник, который научил меня дисциплине и стремлению идти к своей цели. С открытием нового детского сада, Ольга Леонидовна Солнопекова предложила работу там. Здесь я продолжила свою трудовую деятельность в паре с ответственным и знающим свою работу специалистом – Зоей Васильевной Стуловой. Потом трудилась в тандеме с Анжеликой Николаевной Щукиной, которая стала мне настоящей подругой и наставницей. Я рада, что мне посчастливилось работать именно с такими людьми, я благодарна своим наставникам, каждому из них. От них я много чего переняла и чему научилась. Возможно, в будущем и я смогу поделиться своим опытом с молодыми специалистами»,говорит Ирина Валентиновна.

По словам героини публикации, самыми важными качествами, которыми должен обладать воспитатель являются доброта, отзывчивость и, конечно, любовь к детям. Также нужно быть разносторонним человеком, потому что детишки сейчас любознательные. Могут своими вопросами поставить в тупик.

«Все время вместе с детьми мы развиваемся, учимся и находим ответы на все интересующие их вопросы. Я стараюсь найти к каждому ребенку подход, чтоб он шел к тебе с раскрытой душой и смотрел доверчивыми глазками. Чтобы понимал, что его здесь любят и ждут. Каждый ребенок по-своему индивидуален. Нужно уметь раскрыть его личные качества, научить общаться в коллективе, это тоже очень важно, и, конечно же, уделять внимание подготовке к школе»,продолжает рассказ наша собеседница.

Ирина Валентиновна регулярно проходит курсы повышения квалификации, имеет первую категорию. По словам воспитателя, также в работе помогает интернет, ведь там очень много полезной информации для саморазвития и самообразования. Кроме того, Ирина Соловьёва участвует как в районных, так и в областных конкурсах, различных проектах.

Воспитание ребенка – это трудоемкий процесс, а воспитание чужого ребенка – это еще и огромная ответственность! Ирина Валентиновна об этом не думает, она просто живет своей работой, живет интересами и достижениями своих воспитанников. Помогает им и радуется вместе с ними.

Коллеги отзываются об Ирине Валентиновне как об ответственном, трудолюбивом, творческом человеке, знающем свое дело. Ее доброжелательность располагает к себе. Дети тянутся к ней и с нетерпением ждут встречи.

За многолетний добросовестный труд Ирина Соловьёва имеет многочисленные награды, в числе которых Благодарность Главы района и Почетная Грамота Управления образования.

Екатерина ТИХОМИРОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11