Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мировое соглашение как способ урегулирования споров

На территории нашего округа осуществляют правосудие федеральные судьи Сямженского районного суда Вологодской области и мировой судья 54-го судебного участка Вологодской области. Здесь рассматриваются уголовные, гражданские и административные дела, а также дела об административных правонарушениях.

Одной из важнейших задач гражданского судопроизводства является правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций. При этом гражданское судопроизводство должно не только укреплять законность и правопорядок, формировать уважительное отношение к закону и суду, но и способствовать мирному урегулированию споров.

Наиболее оптимальный результат разрешения любого спора между спорящими сторонами – это примирение. И судебный спор – не исключение. Для того чтобы наиболее оптимально, с учетом интересов и потребностей сторон прийти к наиболее выгодному решению, процессуальным законодательством РФ предусмотрены различные примирительные процедуры, которые возможны как в ходе судебного разрешения спора, так и до обращения в суд. При некоторых обстоятельствах, если это предусмотрено федеральным законом для некоторых категорий споров, заявление может быть подано в суд только после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, под которым следует понимать деятельность сторон до обращения в суд, осуществляемую ими самостоятельно в виде переговоров, направления и разрешения претензий либо с привлечением медиаторов, финансового уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг и прочее. Данная деятельность способствует содействию по мирному урегулированию споров, становлению и развитию партнерских и деловых отношений. После обращения в суд стороны также вправе использовать примирительные процедуры для урегулирования спора, а одним из способов является мировое соглашение, которое может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса, в том числе при исполнении судебного акта.

В результате заключения мирового соглашения происходит, в какой-то степени, самостоятельное и окончательное урегулирование спора самими сторонами на взаимоприемлемых для них условиях. Данное соглашение рассматривается и утверждается судом. При утверждении мирового соглашения суд обязательно проверяет, не нарушает ли оно права и законные интересы других лиц и не противоречит ли данное соглашение закону.

В производстве Сямженского районного суда не раз находились иски, в том числе и очень сложные, которые разрешались в конечном итоге путем заключения сторонами мирового соглашения. Данный результат разрешения судебного спора наиболее благоприятный для сторон, поскольку достигается в результате взаимного обсуждения вопросов, связанных с возможностью выхода из конфликтной ситуации. Стороны, с помощью судьи пытаясь урегулировать спор через заключение мирового соглашения, приходят к взаимовыгодным условиям, наиболее оптимальным для себя способом разрешают его по взаимным претензиям друг к другу, при этом избегая ненужных материальных затрат на судебные экспертизы, государственные пошлины и прочие судебные расходы.

Мировое соглашение после утверждения судом обретает силу судебного решения. Это означает, что в случае неисполнения условий, достигнутых сторонами мирового соглашения, оно подлежит принудительному исполнению.

По информации пресс-службы Сямженского районного суда

к печати подготовил Дмитрий Смирнов.

Фото из открытых источников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34