Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Фаламеев: «Наша основная задача – реальное устранение нарушенных прав граждан и забота об их благополучии»

О проделанной за год работе, основных проблемах округа и о том, как они выявляются, мы поговорили с прокурором Сямженского района Андреем Фаламеевым и заместителем прокурора Любовью Горбуновой накануне профессионального праздника – Дня работника прокуратуры, – который отмечается 12 января.

- Любовь Ивановна, по каким вопросам граждане обращались в прокуратуру в прошедшем году чаще всего?

- В первую очередь, это сфера ЖКХ. В 2023 году мы столкнулись с проблемами водоснабжения и отопления. Много жалоб касалось также нарушения жилищных прав (ремонт жилья, ремонт общего имущества). Данные вопросы уже решены.

- Какие еще проблемы удалось решить благодаря влиянию прокуратуры за этот период?

- Один из важных вопросов – предоставление жилья детям-сиротам. Мы приняли необходимые меры реагирования, в результате которых жилье выделили двум жителям округа.

Нерешенной задачей оставался ремонт моста через реку Терентьевка в деревне Гридино. Мост не обслуживался, разрушался, но людям он нужен. Нами было подано исковое решение в суд, и, как только позволят погодные условия, начнется его ремонт.

Что касается обеспечения условий доступности для маломобильных групп населения – у нескольких учреждений в округе были установлены пандусы, а также дорожные знаки «Парковка для инвалидов» в предусмотренных для этого местах. В целом работы проделано немало.

- Андрей Владимирович, что можете сказать по нарушениям, с которыми пришлось столкнуться?

- Ситуация здесь мало меняется. Основная масса преступлений – это кражи, мелкие грабежи. Большинство из них совершаются в состоянии алкогольного опьянения. В целом можно отметить, что увеличения преступности нет: в 2023 году было зафиксировано 71 преступление, в 2022 – 78.

- Как в округе обстоят дела с дистанционным мошенничеством?

- В 2023 году нами зафиксировано 10 случаев подобного вида мошенничества, это на 1 больше, чем в 2022. Все чаще мошенники не просто звонят и просят сообщить данные по карте, а взламывают аккаунты в Телеграм, на Госуслугах, оформляют от лица пострадавшего заявки на кредит – это сейчас более актуально. Жертвами таких преступлений чаще всего являются граждане от 40 лет и старше, но от этого не застрахован никто. Найти преступников в этом случае крайне сложно, поэтому очень важно предотвратить такие случаи с помощью профилактических мер: мы регулярно проводим разъяснения с гражданами, развешиваем памятки.

- А что насчет подростковой преступности?

- В этом плане сейчас, слава Богу, все спокойно.

- Любовь Ивановна, разъясните, пожалуйста, порядок обращения граждан в органы прокуратуры.

- В последнее время эта процедура стала максимально простой. Раньше нужно было прийти в прокуратуру, написать заявление, указать личные данные, все подробно расписать. Сейчас мы принимаем обращения по электронной почте, через Госуслуги, портал прокуратуры, почтой, на личном приеме, а также совершаем выездные приемы граждан, которые проводит Андрей Владимирович: выезжаем в населенные пункты округа и разговариваем с жителями, выявляем проблемы. Люди предоставляют нам письменное обращение, и мы принимаем дальнейшие действия, обращаемся в нужные инстанции. Например, в этом году получили такое обращение по поводу ремонта колодцев в Гремячем. Проблема была решена.

Обращение гражданина рассматривается прокураторой до 30 дней. Когда принимаются какие-то меры, мы информируем его и остаемся на прямой связи с заявителем и после устранения проблемы всегда стараемся лично узнать, выполнена ли его просьба. Мы проживаем в маленьком населенном пункте, где все друг друга знают, поэтому для нас важны доверительные и честные отношения с гражданами.

- Если сравнивать обстановку в округе с прошлыми годами, что-то поменялось за последние несколько лет?

- Раньше очень остро стоял вопрос расчистки дорог в зимний период. Сейчас на зимнее содержание дорог жаловаться перестали, можно отметить только единичные случаи. Администрация и дорожные службы стали реагировать быстрее и эффективнее.

На протяжении нескольких лет решался немаловажный вопрос с нарушением сроков оплаты налогов, социальных выплат у Сямженской ЦРБ. Из-за долгов больница могла остаться без лекарств, которые граждане должны получать бесплатно. Сейчас этой проблемы нет.

- Расскажите немного о вашем коллективе.

- Я с 2002 года работаю заместителем прокурора Сямженского района, Андрей Владимирович Фаламеев в органах прокуратуры с 2003 года, а на посту прокурора Сямженского района он находится с сентября 2020 года. Помощник прокурора Ольга Юрьевна Мартюшова работает с марта 2023 года, старший специалист 1 разряда Елена Александровна Воронина – с апреля 2023 года, водитель Николай Геннадьевич Петров – с апреля 2022 года. Коллектив небольшой, сплоченный, все сотрудники грамотные и ответственные. Сейчас в наши обязанности входит поиск на территории своего округа людей, которые хотят попасть в кадровый резерв органов прокуратуры. Нехватки кадров у нас на данный момент нет, несмотря на высокую нагрузку и довольно строгие требования к работникам. На самом деле, подходящих кандидатур не так уж и много. Кому-то не хватает деловых качеств или психологической устойчивости, кто-то не готов засиживаться на работе допоздна, что для нас не редкость, кто-то – к возможным переездам.

- Кроме высоких требований, сотрудники сталкиваются еще и со множеством запретов....

- Да, есть Кодекс этики и служебного поведения, которому мы обязаны следовать. Мы носим погоны и не должны появляться где-то в непристойном виде и неподобающе себя вести. То же самое касается и ведения аккаунтов в соцсетях – ни в коем случае не допускается выкладывать там сомнительные фото и видео, явно не идущие на пользу авторитету работника и прокуратуры в целом.

- Андрей Владимирович, ожидаются какие-то изменения в вашей работе в предстоящем году?

- Никаких особых изменений нет, наша основная задача остается той же – реальное устранение нарушенных прав граждан и забота об их благополучии.

Беседовала Анастасия СОКОЛОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8