«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

12.12.2023 13:59 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наталия Шевченко начала сезон с побед

В первые дни декабря в Ханты-Мансийске прошел второй этап Кубка России по биатлону. В программу соревнований входили спринт, гонка преследования и масс-старт. Во всех видах принимала участие и наша землячка Наталия Шевченко (Мекрюкова). Девушка приехала в Югру с четким настроем только на победные результаты.

Первый этап группа тренера Шашилова пропустила, поэтому говорить о том, в какой форме Наташа сейчас находится, было сложно. На спринтерскую гонку на 7,5 км неоднократная чемпионка страны вышла под 51-м стартовым номером. Два огневых рубежа и небольшая дистанция – излюбленная дисциплина нашей спортсменки. И начала сезон Наталия Шевченко с места в карьер: к прекрасному ходу на лыжне она добавила идеальную стрельбу и с двумя нолями на огневых рубежах стала победительницей гонки. Была точна и серебряный призер – Кристина Резцова. Тем не менее она уступила лидеру на финише 15 секунд. Наталья Гербулова (также с нолями) взяла бронзу, проиграв 18 секунд сямженке. Отставания небольшие, а это важно перед следующим стартом.

Которым спустя сутки стала гонка преследования – 10 км с четырьмя огневыми рубежами. На первой «л¸жке» Наташа, к сожалению, допустила один промах последним выстрелом, а вот на второй была точна и шла в группе лидеров. На «стойке» опять ошибка, но хорошо, что всего одна. Заключительная стрельба заставила нас понервничать, но Шевченко была просто восхитительна, закрыв все мишени. На дистанцию она ушла первой и уже никого к себе не подпустила – есть вторая победа за два дня! Елизавета Каплина финишировала следом, Анастасия Гореева – третья.

Насыщенный событиями этап завершался масс-стартом. Будем откровенными, гонка на 12,5 км у Наталии не совсем получилась. Точнее – стрельба: спортсменка допустила 8 промахов и в итоге замкнула вторую десятку. Несмотря на это, дебютные старты в Хантах однозначно можно считать успешными для нашей чемпионки – мы гордимся и верим в новые победы!