Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

31.03.2023 10:08 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сямженка стала двукратной чемпионкой России по биатлону!

Мы всегда внимательно следили за выступлениями спортсменов из Вологодской области на соревнованиях различных уровней. Болели за Дениса Спицова, Максима Цветкова, Евгению Лаленкову, Анну Нечаевскую, совсем недавно за юную Алину Пеклецову и других талантливых вологжан. Безумно приятно, когда земляки показывают отличные результаты. Но всегда хотелось, чтобы в контексте крупных побед звучала именно сямженская земля. На этой неделе мы дождались!

В Ханты-Мансийске в понедельник стартовал Чемпионат России по биатлону, и, конечно, все наши взгляды были прикованы к Наталии Шевченко (Мекрюковой), которая относительно недавно перешла из лыжных гонок в этот братский вид спорта.Программу соревнований, как и полагается, открывали мужской и женский спринты. Нас больше интересует выступление прекрасной половины человечества. Перед самой гонкой на 7.5 км эксперты выделяли Анастасию Горееву, Викторию Сливко, Ларису Куклину, а вот про Наталию Шевченко разговоров почти не было. Возможно, это и помогло сямженке спокойно и уверенно показать себя на дистанции и, что самое важное, на огневых рубежах, коих было два. Оба Наташа прошла безукоризненно, что вкупе с прекрасной скоростью позволило ей стать чемпионкой России! Никто не ждал, а мы верили! Причем победа получилась более чем уверенной – у серебряного призера Анастасии Егоровой новоиспеченная биатлонистка выиграла более 30 секунд, а для спринтерской гонки это довольно приличный отрыв. «Если честно, последние два дня постоянно думала об этой гонке, очень хотела выиграть. У меня прямо эта мысль всегда со мной была. Когда подошла ко второму рубежу, то думала: «Либо сейчас, либо никогда». Отстрелялась на ноль и уже была уверена в своей победе», – после финиша в спринте поделилась Наталия.

На следующий день, 28 марта, состоялась гонка преследования на 12.5 км с четырьмя огневыми рубежами. Лыжная подготовка у нашей землячки на высоком уровне, а вот со стрельбой не всегда все идеально. Напомним, что Наталия взяла в руки винтовку лишь в мае прошлого года, и за такой короткий промежуток времени невозможно стать безупречным стрелком. Поэтому тот отрыв, который она создала благодаря выступлению в спринте, не давал серьезного преимущества на старте преследования. По дистанции спортсменка шла прекрасно, не подпуская соперниц близко. Оставалось хорошо отстрелять. Первый рубеж – точно, второй – точно, третий – точно! Преимущество Наташи перед завершительной стрельбой составляло полторы минуты, что позволяло допустить даже три промаха. Но не стала сямженка тратить ни свои, ни наши нервы и, уйдя лишь на один штрафной круг, спокойно шла к победе. Борьба в этот день развернулась только за второе и третье места: серебро у Екатерины Носковой, бронза у Виктории Сливко. А наша «золотая» Наталия Шевченко становится двукратной чемпионкой России! Это в свой первый сезон в биатлоне, господа. «У меня было большое преимущество, когда я шла. Поэтому перед рубежом старалась скинуть скорость, подышать, чтобы спокойно отработать. Ничего не напрягало, все у меня было спокойно. То, что соперники далеко, – это расслабляло и одновременно напрягало. Я хотела четыре нуля, но – не сегодня. Естественно, это стимул на будущее. Буду стремиться стрелять чисто дальше», – прокомментировала свое выступление в гонке преследования в эфире телеканала «Матч ТВ» Наташа.

На этом программа Чемпионата России по биатлону не заканчивается. Впереди спортсменов ждут масс-старты и эстафеты. Будем надеяться, что на этой неделе мы еще увидим улыбающееся лицо Наталии Шевченко на подиуме.

Дмитрий Смирнов.

Фото из открытых источников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13