Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как кочерга стала предметом для разрешения супружеского конфликта

Достаточно часто в практике судов встречаются дела, связанные с домашним насилием. Обычно это дела о нанесении побоев или иных насильственных действий, которые причинили физическую боль, без вреда здоровью потерпевшего. В таких случаях закон предусматривает административную ответственность, а наказание за совершение данного правонарушения предусмотрено в виде административного штрафа в размере до тридцати тысяч рублей, административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до ста двадцати часов.

Ну, а уж если наступили более тяжкие последствия в результате виновных действий лица, то в дело вступает Уголовный кодекс РФ, который предусматривает наказание, в том числе в виде лишения свободы.

Как правило, жертвой домашнего насилия становятся женщины. И эта история не исключение.

Сегодня я хотела бы рассказать читателям об уголовном деле, которое было рассмотрено совсем недавно в отношении жителя с.Сямжи. События происходили осенью прошлого года. Семья, в которой воспитываются трое малолетних детей, в вечернее время в полном составе находилась дома. Дети были предоставлены сами себе, а родители совместно распивали спиртные напитки. Что уж не поделили супруги друг с другом, нам не известно, но в результате возникшего конфликта, муж не стал долго думать, схватил кочергу и ударил свою благоверную по руке. От полученного удара рука у женщины была сломана и деформирована. Увидев результат своего «труда» мужчина, не раздумывая, тут же вызвал «скорую помощь». Женщину увезли в больницу, где она долго лечилась, поскольку очень серьезной оказалась травма, вызвавшая значительную стойкую утрату общей трудоспособности. Ее «горе-супруг» полностью признал вину, раскаялся, видимо, загладил, как мог, причиненный вред. Поэтому, когда уголовное дело поступило в суд, супруги уже помирились, а потерпевшая просила при назначении наказания ограничиться штрафом.

Так как в действиях мужчины органами предварительного следствия был усмотрен состав тяжкого преступления, а именно – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия, государственный обвинитель прокурор Сямженского района просил назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

При этом следует отметить, что наказание по данной статье Уголовного кодекса РФ предусмотрено исключительно в виде лишения свободы, причем на срок до десяти лет.

Суд учел искреннее раскаяние подсудимого, его поведение после совершения преступления, выразившееся в немедленном сообщении о содеянном в органы следствия, оказание помощи потерпевшей после совершения преступления, наличие на иждивении троих малолетних детей и назначил мужчине наказание в виде полутора лет лишения свободы условно с установлением домашнему насильнику испытательного срока, в течение которого мужчина обязан своим поведением доказать свое исправление.

Ольга Бараева,

председатель Сямженского районного суда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7