Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новый высокопроходимый автомобиль отечественного производства пополнил автопарк Сямженского лесничества

Двадцать автомобилей марки NIVA LEGEND отправились в лесничества Вологодской области. В торжественной обстановке вблизи станции Дикой ключи от новых машин вручил Губернатор Олег Кувшинников. Техника будет использоваться и для патрулирования территорий лесного фонда Сямженского округа.

«Рады такому приобретению. Новая «Нива» стала третьей по счету машиной в автопарке территориального отдела, которая предназначена для патрулирования лесного фонда. Особенно ценна высокопроходимость и простота в обслуживании автомобиля с точки зрения доступности автозапчастей», – прокомментировала заместитель начальника Сямженского территориального отдела – государственного лесничества Департамента лесного комплекса Вологодской области Татьяна Клокова.

Как сообщает пресс-служба главы региона, автомобили отличаются высокой проходимостью, полным приводом с блокировкой межосевого дифференциала и понижающей передачей.

Планомерное обновление лесопатрульной техники стартовало с 2019 года в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». За пять лет приобретена 91 единица техники, включая 76 автомобилей высокой проходимости, 7 квадроциклов, 5 квадракоптеров, 3 снегоболотохода.

«Новая лесопатрульная техника предназначена для контроля за рациональным использованием лесных ресурсов, пресечением незаконных рубок, предупреждения и выявления нарушений лесного законодательства. Уверен, такие автомобили будут служить долгие годы нашим лесничествам, – отметил Губернатор области Олег Кувшинников. – Мы начали работу по обновлению автопарка пять лет назад, и на сегодня процент оснащения новой лесопатрульной техникой составляет более 65%. Благодарю Президента и Правительство страны за поддержку, которая помогает выполнять поставленные перед лесничествами задачи. Мы будем и дальше продолжать работу по обновлению автопарка лесничеств».

Добавим, с начала года лесничества провели более 6000 патрулирований и выездных обследований лесного фонда, провели проверку выполнения мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов на площади более 21 тысяч гектар.

К печати подготовила Ирина Макарова.

Фото из архива пресс-службы губернатора Вологодской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19