Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

13.10.2012 07:42 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79 от 13.10.2012 г.

ЛЕГКО ЛИ БЫТЬ ФЕРМЕРОМ?

Автор: Анна князева.
День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности — праздник тех, кто работает в области сельского хозяйства профессионально, а также сельских тружеников, всю жизнь проживших "на земле", работников частных хозяйств, которые занимаются животноводством и растениеводством, обеспечивая нас свежими овощами, фруктами, ягодами, молоком и мясопродуктами. Каждый житель нашей страны нуждается в их продукции ежедневно, а труд этих людей труден и порой неблагодарен.

Валентина Васильевна  (на снимке) и Александр Иванович Соколовы  приехали в деревню Аниковскую сельского поселения Устьрецкое более 30 лет назад из Сибири. Сначала они работали в колхозе, но в лихие девяностые, как и большинство сельчан, работу потеряли. Супруги не стали искать легких путей и занялись откормом свиней. 

На сегодняшний день в хозяйстве у них восемнадцать свиноматок, три хряка и около шестидесяти поросят. Кроме того, еще имеются корова с телкой и бык, а также двадцать пять овец, индюки и куры.

 "Работать очень тяжело, — рассказывает Валентина Васильевна. — Поддержки от государства нет никакой. Если в прошлом году давали субсидии из областного бюджета на приобретение кормов, то в этом году их отменили. Хорошие корма дорогие, а на дешевых поросята плохо растут. Выбираем качественные, завозим с оптовых баз. Никаких кормовых добавок не применяем. В летний период вся живность на улице. Ведем отбор, на племя оставляем лучших животных. В покупателях недостатка нет, но, как правило, весной поросят приобретают лучше. Продаем осенью и мясо, его берут хорошо. С импортной свининой не сравнить".

Со всем хозяйством супруги управляются сами. Из техники у них — только трактор и мотоблок. Животные находятся в приспособленных помещениях, а значит, механизировать тяжелый труд невозможно. Работников бы наняли, да желающих нет. Парадокс: при существующей безработице в селе достойных кадров не найти.

Увеличивать поголовье хозяева не хотят: труд тяжелый, а денег больших за него не выручишь.

Симпатичная и обаятельная, моя собеседница очень любит лес, при колоссальной занятости ходит каждый день за грибами и ягодами.

Для всех у нее найдется доброе слово: на ходу котенка приласкает, собаку погладит. Безграничная любовь к животным и природе, огромное трудолюбие — вот, видимо, те определяющие факторы, которые заставляют женщину работать на земле. И, конечно же, возможность достойной жизни в российской глубинке.

От всей души поздравляем супругов Соколовых с днем работников сельского хозяйства, желаем здоровья, мира и благополучия!

    Анна князева. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

125