Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 54 от 18.07.2012 г.

Сообща и дело спорится

Автор: Ида БАРАНОВА
Июль — самая жаркая пора для людей, чей труд связан с сельским хозяйством. Травы поспели и надо успеть скосить их вовремя, чтобы зимой для животных был хороший корм.

Этим сейчас и занимаются Багав Мурзаев и Раиса Белякова из Шокши. Если в предыдущие годы они вели заготовку каждый сам по себе, то нынче, объединив усилия, делают это сообща. В работе две-три косилки, управляют техникой Сергей Беляков, сам Багав, иногда нанимают рабочих.
Весь набор кормозаготовительной техники есть. Подоспело сено — Багав садится на ворошилку, Сергей — на рулонник. "Нам нельзя друг без друга, ведь во все времена в деревне люди выручали в страду соседей", — говорит Мурзаев. Довольны и Беляковы — вместе дело спорится. Добрая половина кормов уже в рулонах, осталось свозить их под навес.
Мурзаеву для зимовки необходимо заготовить около тысячи рулонов, Беляковым — триста. Правда, окатывают рулоны разного веса, так что, возможно, и меньше. "Считать приходиться, зима длинная, — говорит Раиса, травы на Полежаихе, сами видите, хорошие. Погода пока поддерживает, только успевай. Здесь выкосим, переедем на Лаптиху, там обильное разнотравье. Думаю, заготовим с запасом, хотим увеличить поголовье".
Собирается купить телят и Мурзаев. Поэтому для него сенокос продолжится в полях за Кузьминской и Лелековской. Но весь цикл работ, как и планировали весной, делать будут сообща.


Ида БАРАНОВА. Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62