Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

21.07.2012 13:22 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 55 от 21.07.2012 г.

ХОЗЯИН "СОЮЗА"

Автор: Тамара КОЧЕВА
В рамках выездного зонального заседания Общественной палаты Вологодской области, состоявшемся в городе Соколе 5 июля, были организованы посещения предприятий и организаций Сокольского района.

В группе, отправившейся в ЗАО "Союз", оказалась и я. О чём впоследствии не пожалела. Закрытое  акционерное общество "Союз", расположенное на границе с Сямженским районом, в Чекшино, создано на базе бывшего свинокомплекса. Теперь в реконструированных  дворах содержится около шестисот  голов коров и молодняк крупного рогатого скота. Руководит хозяйством генеральный директор Сергей Васильевич Челпин.

Он и встретил нашу группу у офиса предприятия. После непродолжительной беседы, обмена мнениями о положении дел в сельском хозяйстве и, в частности, в ЗАО "Союз" мы отправились на фермы. В помещениях, где содержится скот, чисто, животные ухоженные. Несмотря на то, что и летом они  содержатся на привязи (здесь их не выгоняют на пастбище), кормов вдоволь. Остатки резаной травы в кормушках "говорят" об этом.

Во время нашего посещения шла дневная дойка. Здесь всё автоматизировано — одна доярка обслуживает сто коров. Работают животноводы в две смены: с четырёх утра до двенадцати дня и с двенадцати до двадцати. Животные находятся под постоянным присмотром специалистов — зоотехника и ветеринара.

Всё бы замечательно — увиденное нам понравилось. Но Сергей Васильевич рассказал о  проблемах сельхозпредприятия. Главная из них — недостаточное внимание государства к сельскохозяйственной отрасли. "При таком отношении мы не выдержим ценовой политики, — сказал он. — Сейчас живем в долгах, кредитах. Нет средств на реконструкцию ферм…"

Однако зарплату работники  ЗАО "Союз" получают вовремя, и те, кто не ленится, зарабатывают хорошо: доярки "с молока" и его качества — пятнадцать и более тысяч рублей; механизаторы в сельскохозяйственные кампании получают до тридцати тысяч. "Зарплата — это святое, -  считает Сергей Васильевич. — В деревне на редиске и луке не прожить. Семьи в Чекшине должны жить не хуже других".

Заботится руководитель и о кадрах. Бывает в Кадниковском колледже, "завлекает" его выпускников денежной поддержкой. Однако желающих работать в сельском хозяйстве мало. "Кто рожден для села, тот и остается у нас, приезжает работать", — говорит Сергей Васильевич.

 В Чекшине построено пять домов для молодых семей. Кстати, там работает много сямженских.

 О моральном климате в коллективе руководитель сказал, что у них всё, как в крестьянской  семье — лодырей и пьяниц не жалуют, но и семьи их не обижают. "Дети не виноваты в том, что их родители не всегда ведут себя правильно, — говорит Сергей Васильевич. — За прогулы они, конечно, ничего не получают, но в конце года всех работников поощряем за труд".

"Больше бы таких хозяев на селе, — думала я, уезжая из Чекшина, — рассудительных, сильных, любящих землю и людей. Настоящих крестьян, на которых держится Россия". И прав Сергей Васильевич, — вернёмся мы к земле, потому что то, что сейчас нам предлагают в продовольственных магазинах — импортные и даже российские продукты, напичканные консервантами и другими добавками,  зачастую разрушают наше здоровье.

"А тут у нас всё своё, чистое", — с гордостью сказал хозяин "Союза".

Тамара КОЧЕВА. Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57