Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 58 от 01.08.2012 г.

БЫТЬ ХОЗЯИНОМ НА ЗЕМЛЕ НЕ ПРОСТО…

Автор: Ида БАРАНОВА
Хозяйственная сметливость, а главное, желание заниматься своим делом — все это есть у Анатолия Владимировича Орлова из Раменья. Да и хозяйство теперь у него довольно приличное: почти пятьдесят голов крупного рогатого скота, несколько свиней на откорме, а нынешним летом он взял у знакомых в Сямже парочку козлят.

К тому, что сейчас имеет, Анатолий шел пять лет. В  ООО "Новая заря"  он был управляющим и, помнится, в интервью нашей газете рассказывал о летнем периоде содержания  скота, который проходил благополучно. Радовался, что "Новая заря" — единственное хозяйство, в котором за полугодие  было продано молоко только высшего качества. На ферме трудились пять  доярок, везде был порядок…

Но вскоре наступили другие времена, хозяева начали продавать скот. Вот тогда и пришла идея взять в аренду телятник, заняться откормом молодняка, ведь другой-то работы никто не предлагал. Определенные знания и опыт  у него были, потому что отец много лет заведовал колхозной фермой, а мать на ней всю жизнь работала дояркой. Именно дети были первыми помощниками в домашних делах и на ферме. Научились всему: как правильно доить, кормить коров, ухаживать за новорожденными телятами, наконец, пасти, даже лечить. Дома не отговаривали. Хотя по своему опыту знали, что дело это не из легких.

По-разному отнеслись односельчане. Кто-то с ухмылкой — дескать, посмотрим, что из этого выйдет. Но искреннее желание сохранить на родной земле хотя бы частицу сельского труда, стремление добиваться поставленной цели, оптимизм, вера в собственные силы позволили Анатолию и его семье жить сегодня более уверенно. И односельчане, видя его трудолюбие,  идут помогать в сезонных работах, покупают молочные продукты и мясо. А чтобы купить навоз для приусадебных участков, записываются в очередь.

За всем этим стоит огромный труд всех, кто работает вместе с хозяином.  Во дворе для животных созданы хорошие условия, он  утеплен. В клетках чисто, сухо. Коровы и телята содержатся в разных помещениях. Распорядок дня строго соблюдается. Организована летняя дойка, есть два хороших пастбища, в обустройстве которых принимали участие школьники, за что Анатолий их искренне благодарит.

"Сено заготовить на зиму труда не составило, — рассказывает он. — Погода поддержала, специальная техника   есть, так что его  достаточно, даже с запасом. Комбикорма привозят из Липецка в обмен на пиломатериалы. Нет проблем со сбытом продукции. Пробовал возить молочные продукты на рынок, но здесь недостаточно изучен спрос населения райцентра. Существуют и другие проблемы, которые надо решать. Есть желание посмотреть другие  хозяйства, перенять опыт, а то ведь крутимся каждый сам по себе".

Быть хозяином на земле не просто. Анатолий пользуется кредитами только СПК СК "Содружество". В России существуют разные программы помощи селу, о которых деревенские жители знают мало. А такие хозяева, как Анатолий, кормят многих, но с помощью государства могли бы и больше — не только кормить, но и дать работу.

               Ида БАРАНОВА.    Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

115