Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

18.08.2012 13:31 Суббота
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 63 от 18.08.2012 г.

СЯМЖА ДОРОЖЕ ВСЕГО

Автор: Агей ШАВЕРИН
Давно не встречался с Вениамином Андреевичем Раевым из Сямжи. Но вот довелось снова увидеть его. И не случайно, а в связи с очередным юбилеем этого человека — с восьмидесятипятилетием со дня рождения. Прожито уже много лет, но он по-прежнему бодр и жизнерадостен.

В свои восемьдесят пять ветеран и сейчас редко сидит без дела. С раннего утра хлопочет по дому, выполняет различные работы в просторном и ухоженном огороде. В доме и на приусадебном участке у него всегда чистота и порядок, а ведь уже несколько лет живет один, только в последнее время уезжает на зиму к детям — у него их трое. Летом они навещают отца в Сямже, во всём ему помогают. Да и сам Вениамин Андреевич еще многое делает по хозяйству. Жизнь в движении и помогает ему оставаться бодрым. На здоровье в такие годы очень не жалуется, читает еще без очков, правда, подводят ноги.

Жизнь у Вениамина Андреевича была непростая. Он рос и воспитывался в большой деревенской семье, его малая родина — Райлово Ратинского сельсовета. Учился в школе, работал, три года служил в армии в составе группы советских войск в Германии. Старший брат Михаил тогда был в Москве, поэтому после службы поехал в столицу. Устроился работать в военизированную охрану, охранял важные объекты, в том числе тогда еще в действующей типографии имени Молотова. Около пяти лет жил и работал в Москве. Но душа скучала по малой родине, не приспособился он к суете городской жизни, и, закончив лесотехнический техникум в 1957 году, вернулся в Ратино. С тех пор  трудился на благо родного района, занимал ответственные должности. Был инструктором райкома комсомола, работал с молодежью, потом инструктором райкома КПСС. Больший вклад в развитие района внёс в должности председателя районной плановой комиссии, заведующего отделом социального обеспечения, откуда и ушел в 1987 году на заслуженный отдых. И какую бы должность ни занимал, Вениамин Андреевич был всегда среди людей, своих земляков. За многолетний и добросовестный труд он награжден множеством Почетных грамот, медалями. Сегодня, в день Бельтяевской ярмарки и села Сямжи, чествуют и Вениамина Андреевича Раева — юбиляра и ветерана труда.

Агей ШАВЕРИН.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

104