Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нужно просто искренне жить своим увлечением

На этот раз точкой притяжения любителей подледного лова стало не Большое озеро, а Малое. Оно находится все там же, в нескольких километрах от Раменья. По названию можно понять, что различаются они лишь размерами. И когда своими глазами увидишь водоем, то убедишься в этом воочию: тот же лес, та же природа, та же атмосфера, а вот места для рыбалки чуть меньше. Но участникам «Рыбака года-2024», состоявшегося 23 февраля, этого озерка было вполне достаточно, чтобы определить лучшего по ловле на мормышку.

Стоит отдать должное организаторам, ведь в таких непростых погодных условиях дорога к месту проведения конкурса была в прекрасном состоянии – даже на легковушках рыбаки и гости мероприятия добирались без всяких проблем. От стоянки до самого водоема – пара минут ходьбы. Как и планировалось, регистрация начиналась в районе 8 утра и продолжилась вплоть до 9 часов, когда собрались все участники. А их было немало – порядка 60 человек. Самые юные еще даже не перешагнули порог школы, а головы самых опытных уже местами покрыла седина – вот такой разный контингент вышел на лед Малого.

Конечно, не только местные рыболовы собрались здесь, чтобы выявить наиболее удачливого и мастеровитого. Столь интересное событие привлекло немало гостей из райцентра и других населенных пунктов. Например, Юрий Лапин из Сямжи приехал только за победой, ведь в прошлые годы он уже становился обладателем главного приза конкурса (в 2022-м), был Юра и вторым (в феврале 2023-го).

На этот раз молодому человеку хотелось повторить успех двухлетней давности. Нельзя было не заметить и гостя из Вологды Евгения Турунцева, который удивлял всех присутствующих количеством пойманной рыбы на Большом озере зимой 2021 года. С тех пор профессиональный спортсмен-рыболов стал постоянным участником «Рыбака года» и, как и в прошлом феврале, приехал на конкурс вместе с женой Юлией. Вообще, и тут, и там улыбались и обменивались рукопожатиями знакомые по «рыбным» делам земляки, что превращало мероприятие не в соревнование, а в дружеский спор – чей улов будет больше.

Среди старых знакомых в этот спор вмешался человек, которого знает добрая половина россиян. Может, громко сказано, но видео с ним в главной роли набрало на просторах интернета огромное количество просмотров. Конечно, речь о Викторе Гончаренко, поймавшем больше десяти лет назад на Яхреньгском озере «рыбу своей мечты» – крупного язя и снявшем об этом ролик, впоследствии ставший знаменитым. Виктор Николаевич откликнулся на предложение поучаствовать в нашем конкурсе и поделился своими мыслями о рыбалке в целом.

«Хоть я тут и впервые, но некоторых людей знаю. Приятно, что много молодежи. Вот Андрей Смоляков со своими «воробушками» (прим. воспитанниками рыболовного кружка) приехал, это здорово. Правильно приучать ребят со школьной скамьи к этому замечательному занятию. Вообще, озеро тут очень интересное: чтобы поймать много рыбы, нужно просверлить много лунок. Сидя на месте, точно останешься ни с чем. И важно верить в себя, иначе хорошего улова не жди.

Каких-то особых секретов у меня нет, у каждого рыбака свои способы проводки, свои способы ловли. Но всегда побеждает человек, который наиболее многогранен и многосторонен. Объясню: настоящий спец всегда имеет с собой несколько видов приманки и снастей. Тогда можно приспособиться к любым условиям на любом водоеме. Если говорить о временах года, то тут предпочтений нет, ведь и у зимней, и у летней рыбалки свои прелести, своя романтика», – поделился Виктор Гончаренко.

Тем временем конкурс был в самом разгаре. Всего у участников было три часа на ловлю – не так уж и много, но и этого времени достаточно, чтобы продемонстрировать свои навыки. То тут, то там раздавались звуки бурения лунок. Кто-то делал это по старинке – обычным буром, а кому-то в непростом деле помогала современная техника – электробуры. Помимо этого, особо заинтересованные рыбаки использовали эхолоты для поиска окуней. Кстати, именно эти «горбатые» и были главной добычей соревнующихся.

Прошел час. Практически у каждой лунки припорошенные снегом лежали небольшие глазастые рыбешки. Нужно отметить, что многие из присутствующих на озере не столько боролись за победу, сколько получали удовольствие от происходящего – смех и байки на актуальную тему дня раздавались со всех сторон. И на вопрос, а как же все-таки поймать рыбу своей мечты, многие отвечали так: «Нужно просто искренне жить своим увлечением». Не стоит идти за трофеями или слишком серьезно относиться к процессу, нужно наслаждаться времяпрепровождением на свежем воздухе с удочкой в руках, тогда и та самая «мечта» не заставит себя ждать.

В разговорах и суете не заметили участники, как приблизилось время обеда. Разбрелись они по всей глади озера и собираться всем у костра – ну никак не с руки. Тут в работу вступают волонтеры, ответственные за приготовление и доставку ухи прямо к лункам. В этом году Валентина Соколова, Зиновия Смирнова и Анна Кустова руководили этим процессом, а главным помощником и водителем выступил (как и в прошлые годы) Константин Канин. Многие рыбаки, впервые участвовавшие в конкурсе, были удивлены такому сервису. Ну очень удобно. Чтобы накормить каждого, поварам пришлось сварить аж три большущих ведра наваристой ушицы. И получилось это у них великолепно! Не только сами рыбаки нахваливали супец, но и гости мероприятия, поддерживающие своих родных и друзей.

После небольшого перерыва на прием пищи у претендентов на лидерство осталось не так много времени для ловли – буквально час. Те, кто стремился попасть в число лучших, с удвоенной энергией взялись за дело, а приехавшие с лозунгом «Главное не победа, а участие» продолжили получать чистое удовольствие от процесса. На вопрос о количестве пойманных штук ответом, как правило, служила какая-нибудь шутка или фраза «есть немного», поэтому вот так «на глаз» определить чемпиона не получалось.

А вот и 12:00 – гонг прозвучал, пора отправляться на подведение итогов. С разных сторон озера Малое к месту взвешивания начали подтягиваться рыбаки и рыбачки. Количество участников, как мы уже говорили, составило шесть десятков, и понадобилось немало времени, чтобы оценить улов каждого из них. Скоротать его организаторы решили путем проведения еще нескольких конкурсов: бурение лунок на скорость, поднимание гири, перетягивание каната и других. Шумные и веселые минуты пролетели незаметно, и наступил самый волнительный момент – объявление результатов. «Рыбаком года-2024» среди мужчин стал уже побеждавший здесь сямженец Юрий Лапин, а среди женщин не было равных чемпионке прошлого года Юлии Турунцевой из областной столицы. Остальные результаты представлены в таблице.

Очередной конкурс подледного лова в Раменье состоялся. Если наши подсчеты верны (можем ошибаться), то следующий станет юбилейным – 15-м. Пройдет он на Малом или на Большом, пока неизвестно. Ясно лишь одно – смех и громкие голоса неунывающих, улыбчивых, энергичных энтузиастов вновь будут раздаваться над гладью озера, сохраняя в каждом человеке дух настоящего рыбака.

Дмитрий Смирнов.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13