Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«На берегу этой тихой реки...»

Ранним утром выходного дня бодро чувствовать себя могут либо жаворонки, либо рыбаки. Сегодня поговорим о вторых. Желающие половить рыбку в минувшую субботу закинули удочки и снасти в машину и отправились на поиски добычи к оздоровительному лагерю «Солнечный», где на берегу Сямжены их уже ждали организаторы ежегодного конкурса любителей летней рыбалки «Сямжа клёвая».

Ловля с лодки и браконьерскими способами запрещена, других ограничений по наживке, снастям и их количеству не было. В 8 часов все были на месте, а в 8:30 дан долгожданный старт. Участники разбрелись вдоль берега... На испытание удачи давалось 2 часа. Для кого-то – немаленький отрезок времени, а для рыбака, как признались участники, время пролетело как одно мгновение, «не успел закинуть удочку – и уже сигнал».

Погода в этот день радовала, но немало «пошалила» накануне – дожди лили не один день, воды в реке изрядно прибавилось, что сказывалось и на клёве. Но упорные участники не сдавались, терпения им не занимать, причем всем – и опытным мужчинам, и юным мальчишкам, и прекрасному полу.

В это время в котелке поблизости уже кипела свежая уха и заваривался чай, ароматы которых разносились по лесу... И вот уже 10:30 – время оценивать улов. Рыбаки потихоньку подтягиваются к месту «вынесения приговора», где уже подготовлены весы. По итогам соревнования нужно было определить победителей в двух номинациях – «Самый большой улов» и «Самая крупная выловленная рыба». Лидером в обеих оказался Сергей Бугай. Удача не отвернулась и от Андрея Покровского, также заработавшего сразу две медали: третье место за улов и второе – за крупную рыбу. С уловом повезло также Александру Смирнову (второе место), а третья по размерам добытая рыба попалась на крючок Александра Шилова.

Выловленные трофеи оказались небольшими и немногочисленными, впору применять выражение «Рыба клюет вчера, завтра и на том берегу!». Но не за этим в первую очередь ехали рыбаки. Ведь на реку с удочкой можно выезжать хоть каждый день, а собраться вместе такой компанией любителей этого увлекательного занятия удается не так уж и часто. Все без исключения насладились свежим воздухом, душевными разговорами у костра, песнями под гитару, свежей ухой и вернулись домой в прекрасном расположении духа.

Анастасия СОКОЛОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9