Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Путешествие по волшебным тропам

На ватрушках и ледянках, на санках и всем, что попадалось под руку, с горки скатывались вниз малыши и взрослые.

Новогодние праздники пролетели незаметно, и жители постепенно вливаются в рабочий и учебный процессы. Но воспоминания о днях, проведенных с родными и близкими, еще свежи в памяти, тем более, в эти длинные выходные для сямженцев было проведено множество разнообразных мероприятий. Среди них хочется выделить самое крупное по количеству гостей – «Тропу сказок» в «Солнечном».

Сложно вспомнить столь же масштабное для района новогоднее приключение, какое прошло 5 января на территории знаменитого детского лагеря в сосновом бору. Чтобы понимать массовость квеста, просто представьте – стоянка автомобилей была забита до отказа и протянулась метров на двести в длину. Ну, а что – середина каникул, и, видимо, дети устали от просмотра мультфильмов и поедания сладких подарков. Пора и на свежий воздух!

А в «Солнечном» в этот день он был настолько свежим, что каждый новый вдох словно добавлял сил и энергии любому вошедшему сюда человеку. Ребятне, конечно, это не особо-то и требовалось – они быстренько распределились по «сказочному миру», пытаясь вникнуть в суть происходящего. Порой взрослые, обмениваясь по пути полученными за период праздников впечатлениями, не успевали бежать за своими чадами, которые, в свою очередь, с удовольствием топали от одной «станции» к другой. В воздухе витало волшебство и… запах дыма. Да! Любой желающий мог отведать горячего чая из самовара, который пыхтел на поляне, радуя своим теплом и приятным ароматом окружающих. Организаторы явно хотели создать для сямженцев и гостей села (коих, кстати, было довольно много) максимально праздничную атмосферу, и это им удалось.

Многие дети прямиком ринулись к красивой горке, сделанной в виде символа наступившего года – тигра – местными волонтерами и активистами. На ватрушках и ледянках, на санках и вс¸м, что попадалось под руку, здесь скатывались вниз малыши и взрослые. «Полосатый» явно пришелся по душе гостям. Школьники постарше сразу отправились на эстафеты «Тропа здоровья», которые проводили сотрудники Спортивной школы. Позже к ребятам присоединились и старшие товарищи, ведь на улице было слегка морозно, и лишний раз пробежаться – было делом не лишним. Вот такой каламбур получается. Помимо спорта, на стадионе «гостили» «12 месяцев» – волшебная поляна из знаменитой сказки, которую организовали сотрудники самого лагеря. Тут можно было присесть на «свой» пенек (на каждом был написан один из месяцев года) и загадать заветное желание, а после еще и получить предсказание на год наступивший.

На остальной снежной территории расположились другие, не менее интересные сказочные испытания. Любителей народного творчества специалисты краеведческого музея ждали в «селе» «Потешкино», где можно было узнать об играх наших предков и попробовать себя в необычных старинных забавах. В «Мастерской Снежной Королевы» педагоги Дома творчества, превратившись в сказочных героев, помогали гостям на пару часов стать волшебниками и с помощью воздушного пластилина или 3D-ручки создать праздничный сувенир.

Представители Молодежного парламента района подготовили для присутствующих «Сказочный лабиринт», где участники должны были отыскать новогодние елочные игрушки и ими же нарядить лесную красавицу. А рядом на «Елочке желаний» девушки из Женсовета также помогали украсить зеленую «даму» шарами и шишками, а в процессе можно было загадать желание и получить сладкий презент.

Самым продолжительным квестом, пожалуй, была собственно «Тропа сказок», которую оригинально представили перед «путешественниками» работники Районного Центра Культуры. Путь к сокровищам Кощея лежал через представителей самых разных и любимых сказок. Тут дети не без помощи родителей участвовали в интересных заданиях, отвечали на тематические вопросы и за это получали «золотые» монеты, которые в итоге и обменивали у Бессмертного на сладости.

Вы спросите: «А где же главный новогодний персонаж – Дед Мороз?» Тут, конечно! Он восседал на троне, поздравлял всех с праздниками, а еще водил вместе со своей внучкой Снегурочкой и ребятишками хороводы вокруг елки. «Как только узнала, что в Солнечном состоится такое интересное мероприятие, сразу решила – поеду. Конечно, я уже давно не ребенок, но Новый год же! Хочется вернуться в детство и вновь поверить в волшебство. А здесь действительно можно было погрузиться в сказку, словно почувствовать сам «вкус» праздника. Было видно, что детишки вокруг получали максимум удовольствия от всех заданий и приключений. Но и мы – взрослые – провели эти несколько часов в отличной компании и уезжали домой в прекрасном настроении, а еще – с новогодними желаниями, которые обязательно сбудутся! Спасибо большое организаторам, все было по-настоящему здорово»,поделилась впечатлениями сямженка Марина С.

Тех, кто не смог побывать на «Тропе сказок» в этот раз, организаторы ждут в лагере в следующем январе. Да, мероприятие просто обязано стать для района традиционным. Такой вот он – «солнечный» Новый год.

Дмитрий Смирнов.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7