Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нарушения устранены до открытия смены

Прокуратурой Сямженского района в ходе надзора за исполнением законодательства в области обеспечения пожарной безопасности установлены нарушения в деятельности МАУ СМО «Детский оздоровительный центр «Солнечный».

Установлено, что в зданиях учреждения имеются автоматическая противопожарная система и система оповещения и управления эвакуацией, которые эксплуатируются более 10-ти лет.

В соответствии с требованиями действующего законодательства срок эксплуатации указанных систем составляет не более 10-ти лет. По истечении этого срока руководитель учреждения обязан провести обследование систем и принять решение о возможности либо невозможности дальнейшей эксплуатации оборудования.

Вместе с тем данная обязанность руководителем детского лагеря не исполнена, что создавало угрозу причинения вреда жизни и здоровью детей при возникновении пожара.

Несмотря на то, что по данному нарушению прокурором района в адрес директора МАУ СМО «Детский оздоровительный центр «Солнечный» было внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствовавшим, должных мер по устранению недостатков не было принято.

В целях обеспечения безопасности пребывания детей в лагере во время летних каникул прокурором Сямженского района в Сямженский районный суд направлено исковое заявление о возложении на МАУ СМО «Детский оздоровительный Центр «Солнечный» обязанности по устранению нарушений требований пожарной безопасности.

Решением суда иск удовлетворен. Нарушения при эксплуатации автоматической противопожарной системы и системы оповещения и управления эвакуацией устранены учреждением до открытия смен.

Заместитель прокурора района

советник юстиции Любовь Горбунова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1