Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

26.08.2019 09:41 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спорт – для сильных

День физкультурника традиционно отмечается в России во вторую субботу августа. Этот праздник был введен с определенной целью, так как развитие спорта в Советском Союзе было одним из приоритетных направлений: физическое воспитание молодежи, выработка воли к победе, совершенствование дисциплины – все это было важными составляющими для создания сильной страны со здоровым, спортивным населением. Сейчас этот праздник отмечают как профессионалы, спортсмены и тренера, так и учителя физкультуры и все сторонники здорового образа жизни.

Андрей Ершов является тренером по лыжным гонкам в Сямженской ДЮСШ уже на протяжении 30 лет. Работать там он начал сразу, как пришел из армии, с 1989 года. Отметим также и то, что в юности Андрей тоже занимался лыжным спортом: в свое время, будучи еще школьником, он и сам побеждал на районных, выходил на областные соревнования. Под его крылом, начиная с возраста 6-7 лет, тренируются ребята, желающие вести активный, здоровый образ жизни, некоторые из которых мечтают тесно связать свою судьбу непосредственно со спортом. Двое его воспитанников, которые выпустились совсем недавно, занимались в школе Олимпийского резерва в Тюмени – это ученики Сямженской средней школы Андрей Мигунов и Василий Брызгалов. У своего тренера они занимались, начиная с 3 класса. Оба юноши сейчас имеют спортивное звание кандидатов в мастера спорта. Продолжат ли они впоследствии свою спортивную карьеру, покажет время. «Пробиться в большой спорт очень трудно, – говорит Андрей, – нужно попадать в сборную, прикладывать колоссальные усилия. Сейчас тренирую в основном маленьких, старших всех выпустил. А чтобы подготовить хорошего спортсмена много лет нужно работать – буквально, десятилетиями длится этот процесс». Отметим, что многие выпускники Андрея Николаевича являлись чемпионами и призерами областных соревнований. К слову добавить также и то, что теперь у спортсменов-лыжников будет больше возможностей на заново отстроенном стадионе, решение о реконструкции которого было принято в ходе Градсовета.

Сейчас уже на протяжении нескольких смен мужчина находится в лагере «Солнечный» на учебно-тренировочных сборах. Спортсмены занимаются на лыжероллерной трассе, бегают, выполняют комплексы физических упражнений и многое другое.

В свободное от работы время Андрей Николаевич играет в настольный теннис, принимает участие в районных соревнованиях, которые проходят в ФОКе «Кристалл». Он имеет множество благодарностей и наград за вклад в развитие спорта в жизни района и области. И это неудивительно, ведь спортсмены из Сямженского района добиваются хороших результатов, выходят на область и даже на уровень всей России. «Мы стараемся приучить детей к спорту, – подмечает Андрей Николаевич, – активно пропагандируем его, так как спорт неразрывно связан со здоровым образом жизни. Начиная заниматься им еще в младшем возрасте, ребенок улучшает свою физическую форму, у него вырабатывается выносливость». И мы полностью согласны со словами тренера, спорт – это не только закалка своего здоровья, но и хороший, правильный досуг.

Мы поздравляем Андрея Николаевича с праздником, желаем ему дальнейших успехов в его деятельности, в воспитании юных спортсменов, поколения новых чемпионов!

Алиса РАШЕВСКАЯ.

Фото из личного архива Андрея Ершова.

.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48