Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Золотом союз сердец украшен

Супруги Игнашевы (слева) и семья Глазовых (справа) приняли поздравления с золотой свадьбой.

Создавая семью, молодые люди, несомненно, мечтают отметить и самый красивый юбилей семейной летописи – золотую свадьбу. Ведь что может быть прекраснее, чем полвека быть друг для друга надеждой, опорой и, конечно, наполнять жизнь второй половинки душевным теплом, заботой, нежностью…

Судьба свела их в Саратове

Супруги Владимир и Татьяна Глазовы познакомились на малой родине невесты – в Саратове. Владимир Александрович на тот момент был курсантом автодорожного техникума. Первая встреча молодых людей состоялась дома у общих знакомых. Потом им посчастливилось увидеться вновь, тогда молодые люди и поняли, что приглянулись друг другу. Так завязалась дружба, которая в скором времени переросла в замужество. 28 августа 1973 года молодые люди узаконили свои отношения…

В Сямжу Глазовы приехали в 1976 году. Поначалу полгода жили у родителей Владимира. Татьяна Сергеевна устроилась в Управление образования бухгалтером, где, кстати, трудилась до выхода на заслуженный отдых. Владимир Александрович сначала работал водителем большегруза в РТП, потом управлял автобусом в ПМК, а последние годы до пенсии трудился на автостанции.

От ПМК Глазовым выделили двухкомнатную квартиру, а затем с прибавлением в семье – трехкомнатную. Первенец Сережа появился через год супружества, а через пять лет родился второй сын Саша.

Супруги Глазовы всегда были на хорошем счету в организациях, накопили большой трудовой опыт, за что имеют награды. А главное, смогли сохранить в своих отношениях огонек тепла и заботы, который никогда не гаснет. Всем этим они подавали пример своим подрастающим сыновьям. Сейчас дети уже обзавелись своими семьями. Сергей живет здесь, в Сямже, а Александр – в Череповце. Радуют успехами дедушку с бабушкой и две внучки. Старшая окончила университет и уже второй год преподает в Сямженской школе. Другая внучка учится на втором курсе юридического факультета в университете. Свободное время юбиляры любят коротать в домашних хлопотах, Татьяна Сергеевна с радостью занимается в огороде, выращивает цветы – как комнатные, так и уличные. А вообще, в сельской местности даже на заслуженном отдыхе работа всегда найдется…

По словам юбиляров, всякое было в их жизни за эти годы, но они всегда сообща находили выход из любой ситуации. Секретом семейного долголетия Глазовы считают умение слышать и уважать друг друга, и с этим невозможно поспорить.

«Познакомились мы в клубе – в кино»

22 сентября 1973 года в Режском сельском совете была произведена государственная регистрация заключения брака Михаила Игнашева и Наталии Воронцовой.

Невеста родом из Коробицыно, жених – из Режи. Михаил Васильевич окончил Грязовецкий техникум и Молочную академию, Наталия Александровна – Вологодское медицинское училище. Их судьбоносная встреча состоялась на режской земле.

«Я приехала после учебы на работу по распределению, мне главный врач сказал, что поеду работать в Житьево, а в Режу должна была ехать другой фельдшер. Я довольная вернулась домой, а потом, как сейчас помню, 27 марта приехала обратно, а мне сказали, что все изменилось и я еду в Режу. Меня поселили на квартиру к бабушке – почетной колхознице в деревне Рассохино, и она мне в этот же день рассказала про всех имеющихся там женихов», – улыбаясь, вспоминает невеста.

«Познакомились мы в клубе – в кино. Сразу обратили друг на друга внимание. Раньше ведь так интересно было в деревнях. Наш колхоз был богатый, и вечера всегда коротали дружно и весело», – поделились «молодожены».

…Свадьба, фата, белое платье с кольцами не заставили долго ждать. За ними молодые люди специально ездили в Вологду. Весело всей деревней отметили рождение семьи Игнашевых.

«Жених-то богатый мне достался, с домом», – шутит Наталия Александровна. «Да, я начал его строить сразу после армии, рядом с родительским», – подхватил Михаил Васильевич. Так в этом доме и начали налаживать совместный быт молодожены.

В деревне Наталия Игнашева работала на медпункте. «Как мне повезло, что на моем пути был такой наставник как Нина Антоновна Вахрушева и еще много хороших и добрых людей. Я им очень благодарна за все», – отметила сямженка.

Михаил Васильевич трудился и трактористом, и парторгом, и секретарем партийной организации, а потом пятнадцать лет работал председателем колхоза «1-е Мая». Профессии у обоих – важные и дома приходилось бывать не так часто, как хотелось бы. Наталия Александровна выезжала по всем вызовам: и днем, и ночью, и в будни и в праздники, а Михаил Васильевич принимал активное участие в жизни деревни, без него не обходилось ни одно важное мероприятие.

Первенец Андрей родился в 1974 году, а спустя четыре года появился второй сын – Александр. С воспитанием детей и домашними хлопотами, а ведь было еще и хозяйство – корова, телята, поросенок, молодоженам помогали родители жениха и соседи.

В 1998 году Наталию Александровну перевели на работу в Сямженскую больницу, и семья последовала за ней – в райцентр. Михаил Васильевич занимал здесь должность заместителя главы в администрации потом десять лет работал уже будучи на пенсии. Супруги Игнашевы снискали почет и уважение земляков, ведь всю жизнь они трудились на благо района и местных жителей, за что им большое спасибо. Об их заслугах свидетельствуют многочисленные награды, которые хранятся в домашнем архиве семьи.

По словам юбиляров, в семейной жизни главное уметь подбирать нужные слова и закреплять это поступками, тогда каждый сможет прожить в любви и согласии как минимум до свадьбы золотой.

Сегодня супруги Игнашевы окружены заботой и вниманием близких. Сын Андрей живет в Сямже, Александр – в Вологде, оба устроены в жизни и создали свои семьи. У Наталии Александровны и Михаила Васильевича пять внуков: три внука-студента и две внучки-школьницы. Они с радостью приезжают в гости к любимым дедушке и бабушке.

В свободное время Наталия Александровна увлекается чтением стихов вологодских поэтов, балует родных вкусными пирогами и не отказывается от прогулок с подругами на свежем воздухе, Михаил Васильевич предпочитает рыбалку и походы в лес за грибами и ягодами, юбиляры вместе делают заготовки на зиму и содержат огород. Наверно, в этом и кроется секрет их крепкого союза – все делать сообща и смотреть в одном направлении вот уже пять десятков лет.

В минувший понедельник в администрации округа для этих замечательных пар состоялось торжественное и волнительное мероприятие. С такой важной ступенькой в жизни «молодоженов» поздравил Глава округа Сергей Лашков и другие почетные гости. Они вручили виновникам торжества цветы, подарки и приветственный адрес от губернатора области. Растроганные вниманием супруги украсили своими подписями Книгу почетных юбиляров Сямженского округа.

Екатерина ТИХОМИРОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13