Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Ах, эта свадьба, свадьба, свадьба пела и плясала!»

А случилось это ровно 50 лет назад… В 1973 году в селе Сямжа на молокозаводе познакомились молодые люди Николай Багулин и Надежда Кокорева, приехавшие трудиться после окончания техникумов.

Николай, техник-электрик сельского хозяйства, прибыл в конце марта, а Надежда, техник-технолог молочной промышленности, – 9 мая. Это был ее первый рабочий день на новом месте.

В то время наш завод вырабатывал полный ассортимент молочной и кисломолочной продукции, включая масло, казеин, а до 1973 года выпус-

кали даже мороженое, вымешивать которое нужно было вручную. В заводской цех за сутки собиралось со всех двенадцати колхозов района 90 тонн молока.

Вся молодежь трудового коллектива бегала вместе в столовую и на танцы в клуб за 15-20 копеек каждую среду, субботу и воскресенье. До появления водокачки и подвесного моста – «лавы» – у Дома культуры переходили реку Сямжену вброд по камушкам, глубина лишь до колена доходила. Девушки дружно шили себе наряды, вили кудри, прихорашивались. Ребята отращивали бакенбарды – «бАки» – надевали брюки «кл¸ш» и дружно танцевали под звучание живой музыки вокально-инструментального ансамбля.

Молодые решили, что будут вместе всю свою жизнь: и в горе, и в радости, и в болезни, и в здравии. В ноябре 1973 года подали заявление в ЗАГС. Назначенное на 31 декабря бракосочетание могло и не состояться, поскольку Надежда была в командировке. Но звезды сложились таким образом, что все намеченное исполнилось.

Свадьбу гуляли два дня. От завода молодым специалистам дали квартиру, подарили кровать. Родители невесты презентовали шифоньер. Постепенно появились раздвижной стол, диван… И семейная жизнь пошла своим чередом. Летом родилась дочка Леночка, через четыре года – дочка Танечка.

На совместном жизненном пути было много всего: работа, огород, радости, трудности, заботы, приятные встречи с друзьями. Всегда держали домашних животных: поросят, овец, коз, коров, телят, куриц. В разное время было разное поголовье, но, как говаривает Надежда, «без скотины не живали». И в непростые 90-е жили за счет коровушки, лесных даров да огорода. Еще и двоих студенток выучили.

С одной стороны, постепенно, а с другой стороны, стремительно летело время. На работе случались всякие перемены, стали уходить в мир иной родители…

А затем дочери вышли замуж, и радости значительно прибавилось с появлением внуков! Первооткрыватель во всех вопросах, очень практичный, самый старший внук Захар; единственная, необыкновенная, всеми любимая внученька Катюша; энциклопедически подкованный и серьезный Егор; улыбчивый и шустрый – младший Сашуля. Теперь уже почти все взрослые, учатся и работают. Бабушку и дедушку не забывают: звонят, пишут и приезжают в гости. Да и как иначе? Ведь в этих родных стенах выросло уже целых два поколения.

На заслуженном отдыхе скучать не приходится: дел и мужских, и женских более чем достаточно. Но если всю жизнь трудиться да звания «Ветеран труда» иметь, то с любым делом можно легко справиться. И машину починить, и огород культиватором вспахать, и красивых вещей навязать, и с душой песни спеть, да еще станцевать.

Традиционно каждое воскресенье все, кто сможет, собираются за большим семейным столом на вкусные горячие пироги. Хозяин жарко топит русскую печь, а хозяюшка мастерски печет такие шедевры, которых на всем белом свете более нигде не сыскать. Еще заведено в семье собираться всем вместе на Новый год, дни рождения и юбилеи. Конечно, при сегодняшнем темпе жизни не всегда полным составом, но все стараются быть.

А в этот год выдался двойной великолепный повод для встречи: 31 декабря – золотая свадьба Николая Алексеевича и Надежды Александровны, а 1 января будем отмечать 70-летний юбилей главы семьи.

Будем поздравлять, обниматься, дарить приятные подарки, радоваться друг другу, желать самого главного – крепкого здоровья и добра!

Ваши любящие родные.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18