Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

18.12.2023 15:20 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Помогите семеро, дак одна справлюсь…»

«Помогите семеро, дак одна справлюсь…» – торопливо усаживаясь на стул, чтобы сфотографироваться и принять поздравления от гостей, сказала жительница Ногинской Зинаида Зикункова. Двадцать четвертого ноября она встретила свой девяностый день рождения. Стройная, опрятно одетая, с юмором и юношеским задором, а во взгляде – мудрость и глубина… Именно такой мы увидели Зинаиду Ниловну в торжественный для нее день.

Нелегкая жизнь выпала на долю этой хрупкой женщины, разделившей со своим поколением судьбу Родины: грозные военные и голодные послевоенные годы.

Зина родилась в деревне Трусиха в 1933 году. Вместе с ней в крестьянской семье подрастали сестра Шура и брат Коля. Объявили войну… Отца Нила Ивановича забрали на фронт. В деревне осталась мать с детьми и дедушка.

«Когда я пошла в первый класс, шел первый год войны. Я восьми годов уже почти пошла в школу-то. Бегала в соседнюю деревню Олеховскую. После занятий нянчилась с ребятишками. Соберут несколько ребят в одну избу, я с ними и сижу, а взрослые все работали в поле. Перед уходом на фронт все в деревне фотографировались. Помню, к нам пришел Алексей Кустов, и мы тоже всей семьей сфотографировались на память. Эту фотокарточку я храню. Отца забрали из деревни на второй день после объявления войны. Какое-то время он еще жил в Сямже, работал на строительстве моста, мы с Шурой носили ему еду. Позже он писал с фронта письма, а к нему они не доходили. Все обижался на нас из-за этого. В апреле 1942 году отец пропал без вести под Ленинградом. Потом мы по-настоящему узнали, как он погиб, от его сослуживца. Их было больше шестидесяти человек во взводе, а вернулось только семь, все остальные полегли», – вспоминает Зинаида Ниловна.

Девочка окончила четыре класса, потом ее отправили в деревню Бурниху в няньки. В семье председателя колхоза Зина жила два года.

«Худо-бедно, но в няньках я была накормлена. Там жила по неделе, бывало, отпускали дня на два домой. А когда приезжала домой, то помогала сестре Шуре, ей было тринадцать лет, возить молоко из Олеховской в Волховскую. Молоко возили ночами. Коней забрали на нужды фронта, поэтому пахать землю и перевозить грузы приходилось на быках. Запрячь быка было страшным испытанием для девочки-подростка, но Шура справлялась. Дедушка умер от голода, ведь свой хлеб он отдавал нам», – откровенничает женщина.

В ее памяти хорошо сохранился и день окончания войны: «Я тогда еще в няньках жила. Кто-то пришел из письмоносцев, и сказали, что война кончилась. Кто плакал, кто радовался. В нашей деревне все ушедшие солдаты погибли, только один человек вернулся. Сестра Шура часто вспоминала, как люди шли с гармошкой и почти все ревели, плясала лишь одна женщина, ведь ее муж вернулся домой. В соседней деревне Олеховской в одном доме пять человек погибло, а в другом все пятеро вернулись. Вот как было еще. Ордино, Трусиха, Олеховская… Семьи раньше большие были, и всех затронула эта страшная война. Только бы теперь мир был. Только бы не было больше такой войны».

В послевоенные годы знакомая женщина забрала Зину с собой в Москву, там девушка снова работала нянечкой. Одно время она жила в семье военного, где познакомилась с Анатолием, который тоже служил и был вхож в семью. Молодые люди поженились и вместе уехали на родину жениха, в Рязань, но семейная жизнь не сложилась. Забрав четырехлетнего сынишку Сашу, Зинаида вернулась на малую родину.

Здесь женщина работала в дорожном участке. Потом всю жизнь трудилась в колхозе «Дружба» дояркой, десять лет была бригадиром, а на заслуженном отдыхе подрабатывала техничкой в магазине.

Мать Зинаиды снова вышла замуж и в семье родилась еще одна дочка Галя. Отчим всю жизнь работал конюхом в Олеховской. После смерти матери Зина ухаживала за ним. Он тоже долгожитель – прожил до девяноста двух лет. «Такая семья была большая у нас. Теперь я живу здесь одна, как птичка», – сетует Зинаида Ниловна. Более девяти лет назад она похоронила единственного сына…

Сейчас у женщины трое внуков и трое правнуков. По хозяйству ей помогает племянница Валентина. Она и продуктов привезет, и приготовит, и баню организует. К тому же всегда рядом соседка Нина Сергеевна, которая готова в любой момент прийти на помощь. Сама именинница тоже не сидит без дела, она все время в движении и в любую погоду ходит гулять с палками – скандинавская ходьба по-другому. Зинаида Ниловна – чистюля, каких еще поискать, в ее благоустроенной квартире идеальный порядок. «Не может она сидеть без дела, всегда чем-то занята, молодец она у нас. И на здоровье особо не жалуется, давление только повышенное, часто подскакивает», – говорит Валентина Зайкина.

Природный оптимизм и доброжелательность помогают Зинаиде Зикунковой держаться бодро и быть благодарной судьбе, хоть она и не всегда была к ней благосклонна. В завершении теплой беседы юбиляр и нас поблагодарила за визит и внимание, ведь для нее это так важно.

Екатерина ТИХОМИРОВА.

Фото автора и из личного архива семьи ЗИКУНКОВЫХ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20