Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

04.09.2023 13:08 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Любовь и нежность до седин

Десятого августа поздравления с пятидесятой годовщиной свадьбы принимали Анатолий Григорьевич и Тамара Федоровна Бабак из деревни Васильевская. Почетные гости вручили «молодоженам» цветы, подарки и приветственный адрес от Губернатора области Олега Кувшинникова, а супруги так же, как и полвека назад, с волнением и трепетом расписались в книге Почетных юбиляров округа.

Цветы, подарки, приятная суета… все это создавало по-настоящему праздничную атмосферу в доме «золотой» пары. Приняв поздравления в свой адрес, супруги погрузились в воспоминания о том, как впервые увиделись и решили, что дальше пойдут по дороге жизни рука об руку.

Невеста родом из Олеховской, детство жениха прошло в Ширеге. Фамилия Бабак досталась Анатолию Григорьевичу от родных, которые были переселенцами из Украины в далекие тридцатые годы. В юности Тамара Федоровна училась в Красавино, а Анатолий Григорьевич получал образование электрика в Грязовце, затем отправился на службу в армию.

Судьба свела их в столице нашей Родины, когда молодые люди находились на стажировке в учебно-производственном цехе подшипникового завода.

«Пока Вологодский завод строился, людей отправляли на учебу в Москву, вот мы там и увиделись. Как сейчас помню, это было восьмого марта 1970 года. Решили с ребятами поздравить своих соседок по общежитию, знали, что они землячки. Я сразу приметил Тамару, подумал, девчонка деревенская, значит, трудолюбивая. А Тамара потом призналась, что обратила на меня внимание, потому что водолазка была мятая», улыбаясь, поделился Анатолий Григорьевич.

Так наши «молодожены» начали общаться, впрочем, дружили они недолго, вскоре решили и свадьбу сыграть. По возвращению в Вологду последовало предложение руки и сердца.

«А чего тянуть? Я предложил, Тамара сказала, что подумает, а на следующий день дала свое согласие», – с нежностью глядя на «невесту» сказал «жених», расписываться ездили из Вологды в Раменье, чтобы без очередей. Затем привез Тому к родителям, они смотрят и говорят: «Что за девушка такая?», а я отвечаю: «Знакомьтесь – моя жена». Родители удивлялись: «Как, откуда?..».

Расписались молодые люди десятого августа, а свадьбу сыграли двадцать пятого числа в родительском доме Анатолия, что в Ширеге. По словам юбиляров, много народу тогда собралось, ведь гуляли всей деревней, два дня праздновали, а вот дарили в основном цветы. «Это сейчас всем купюры подавай, да желательно побольше, а раньше о дорогих подарках даже и не думали», вспоминают наши герои.

Жить новоиспеченная семья стала в Вологде. Супруги всю жизнь трудились на подшипниковом заводе: Тамара Федоровна – шлифовщицей, Анатолий Григорьевич – электриком. Они оба носят почетное звание ветеранов труда.

Супруги воспитали дочь Светлану и сына Дмитрия, которые подарили заботливым дедушке и бабушке четырех внуков. Секрет крепкого семейного союза этой пары кроется в уважении и помощи друг другу.

С выходом на пенсию наши герои решили перебраться на малую родину, приглядели участок с видом на Яхреньгское озеро и построили в Васильевской небольшой, но уютный домик, в котором живут уже более двадцати лет. Здесь, вдали от городской суеты, супруги ведут тихую и размеренную жизнь, занимаются выращиванием и заготовкой овощей, с радостью принимают у себя родных, а главное, отдыхают душой.

Екатерина ТИХОМИРОВА.

Фото автора и из личного архива семьи БАБАК.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14