Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как быть, если отец ребёнка не имеет желания обрести свой новый статус

К сожалению, не в каждом случае сообщение женщины о том, что она станет матерью, вызывает счастливый отклик в душе отца ребенка.

Если родители состоят в зарегистрированном браке, а не в фактических брачных отношениях, то разрешение вопроса о юридическом закреплении статуса отца ребенка в записях органов ЗАГС не составляет никакого труда.

Но если брак не зарегистрирован, а женщина стала матерью, то в случае нежелания отца ребенка обратиться в органы ЗАГС с соответствующим совместным заявлением об установлении отцовства данный вопрос может быть разрешен в судебном порядке.

Комментирует председатель суда Ольга Бараева: «Подать иск может родитель, опекун или человек, содержащий ребенка на иждивении, или сам ребенок после 18 лет, кроме того, обратиться с иском может биологический отец ребенка, если в документах о рождении указан другой мужчина, например, супруг матери ребенка.

Главным результатом вынесения судебного решения по установлению отцовства является возможность взыскания с недобросовестного отца алиментов на содержание ребенка.

С иском об установлении отцовства можно обратиться и в случае смерти биологического отца ребенка. Данный вопрос становится актуальным в том случае, если есть необходимость назначить ребенку пенсию по случаю потери кормильца, либо ребенку необходимо обрести права на наследство, открывшееся после смерти биологического родителя.

Для установления отцовства в судебном порядке стороны должны представить необходимые доказательства. Подойдет все, что имеет отношение к делу: письма, совместные фотографии, переписка отца с матерью или ребенком в мессенджерах и соцсетях, показания свидетелей. В свете развития современных технологий и возможностей наиболее значимым доказательством является заключение экспертизы, которая проводится с использованием биологического материала ребенка и родителей.

Подавая иск, необходимо знать, что он должен соответствовать требованиям гражданского процессуального законодательства РФ. В исковом заявлении должны содержаться личные и паспортные данные родителей, адрес проживания или последнего места нахождения ответчика.

Так же описываются события, которые привели к появлению на свет ребенка, и причины, по которым не был заключен брак или добровольно установлено отцовство, перечислены доказательства, требования истца, свидетели и документы, приложенные к заявлению.

В Сямженском районном суде не так часто рассматриваются подобного рода иски. Это говорит о том, что вопросы, связанные с установлением отцовства, родители ребенка решают самостоятельно по доброй воле».

К печати подготовила Ирина МАКАРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4